Российские популяционные генетики и врачи Медико-генетического научного центра им. Бочкова и Института общей генетики им.Вавилова

Российские популяционные генетики и врачи Медико-генетического научного центра им. Бочкова и Института общей генетики им.Вавилова

Российские популяционные генетики и врачи Медико-генетического научного центра им. Бочкова и Института общей генетики им.Вавилова, в число которых вошел и ординатор кафедры нервных болезней ПИМУ Денис Черневский, изучают связь между наличием вышеуказанных участков в геноме россиян, переболевших COVID-19.

Проведению исследований в России предшествовало обнаружение в геноме жителей Италии и Испании двух участков, связанных с более тяжелым течением новой коронавирусной инфекции - rs11385942 и rs657152.

"Тяжесть заболевания коронавирусом значительно различается у разных пациентов – от бессимптомного носительства до летального исхода. Да, влияет возраст и наличие хронических заболеваний, но помимо этого причины могут быть и генетическими", - сообщил Денис Черневский.

Российские учёные генотипировали 1883 образца из коллекций Биобанка Северная Евразия. Доказано, что наличие в геноме россиянина участка rs657152 определяет более тяжелое течение и большую вероятность летального исхода.

В ходе дальнейших исследований российские ученые планируют установить связь между частотой исходов COVID-19 и генетическими особенностями популяций.

Источник: https://vk.com/pimunn?w=wall-12807389_25883