Главный усадебный дом купца 1-й гильдии

Главный усадебный дом купца 1-й гильдии, нижегородского городского головы Дмитрия Васильевича Сироткина построен по проекту московских зодчих братьев Леонида, Виктора и Александра Весниных в 1913—1916 гг. в стиле неоклассицизма. Этот стиль более всего отвечал желанию заказчика — возможности размещения в нём впоследствии музея. Строительство особняка продолжалось 635 дней, с 14 августа 1913 года по 15 ноября 1916 года.Сравнительно небольшой по размерам двухэтажный особняк имеет идеальные пропорции, интересные архитектурные приёмы: глубокая лоджия на втором этаже, полуротонда на боковом фасаде с колоннами ионического ордера. Внутреннее убранство дома Сироткина также подчинено идее гармонии: дубовый паркет и лестница, высокие окна, колонны, лепнина, великолепные потолочные росписи. На первом этаже помещались входной вестибюль, библиотека с примыкающей к ней бильярдной, конторы, комнаты ручного труда, комнаты прислуги и кладовые. Комнаты второго этажа имеют анфиладную планировку: столовая, гостиная, кабинет хозяина, личные покои хозяев — две спальни, разделённые раздвижной перегородкой. Дальние комнаты второго этажа с окнами во двор предназначались для прислуги. В отдельном дворовом пристрое размещалась кухня, соединённая с домом небольшим переходом. Самому Сироткину практически не пришлось пожить в этом доме, он покинул Нижний Новгород вскоре после революции. Рассказывают, что в эмиграции он как-то поинтересовался судьбой своего дома и, узнав, что в нём разместился музей, остался очень доволен: оценили, сберегли!

К. Е. Маковский. Воззвание Минина. 1896 год

В 1930-е гг. в одноэтажном строении, примыкавшем к юго-западной части здания, располагалась реставрационная мастерская музея. В 1968 году над пристройкой появился павильон, предназначенный для экспозиции одной картины — «Воззвание Минина» К. Е. Маковского, самого большого произведения в русском искусстве на тему отечественной истории (7 × 6 м).

В стенах дома художественный музей просуществовал до 1992 года, когда начался его первый со дня постройки капитальный ремонт и реставрация. Лишь в 2009 году после семнадцатилетнего перерыва дом Сироткина вновь был открыт для посетителей; помимо вышеупомянутой картины «Воззвание Минина», здесь открыта крупномасштабная экспозиция западноевропейского искусства XV — начала XX веков.

Источник: https://vk.com/samgupsnn.official?w=wall-158044276_1917