Лекция «Цунами в мире и в России»

Лекция «Цунами в мире и в России»

Лекция «Цунами в мире и в России»

27 июля | 18:00 | Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» (Ульянова 10Б)

В последние несколько лет произошло сразу несколько сильных цунами различного происхождения. Например, в 2018 году: в Палу в Индонезии (землетрясение и подводные оползни), цунами вызванное извержением индонезийского вулкана Анак Кракатау, цунами оползневого происхождения на реке Бурея и метеоцунами на Майорке и Менорке. Цунами и цунамиподобные явления случаются не только в морях и океанах, но и в так называемых внутренних водоемах: реках, озерах и водохранилищах.

В лекции речь пойдет о последних цунами, различных механизмах генерации волн, оперативной службе прогноза и оповещения и о том, как можно уменьшить риск цунами.

Диденкулова Ирина – доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник НГТУ им. Р. Е. Алексеева, старший научный сотрудник ИПФ РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Вход на лекцию по регистрации: na-ostrie-nauki.timepad.ru/event/1689576

Обратите внимание! Чтобы попасть на лекцию, нужно иметь сертификат о вакцинации, справку о наличии антител или свежий отрицательный ПЦР-тест.

Источник: https://vk.com/lobachevsky_university?w=wall-73108225_9390