С прискорбием сообщаем

С прискорбием сообщаем

С прискорбием сообщаем, что 16 августа в возрасте 74 лет ушел из жизни доктор исторических наук, профессор, специалист по античной истории и археологии Северного Причерноморья, прекрасный лектор, любимый и уважаемый многими поколениями студентов преподаватель, бывший декан исторического факультета ННГУ – Евгений Александрович Молев.

Церемония прощания состоится 18 августа с 11:00 до 12:00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Пушкина, 34 (ритуальный зал Бугровского кладбища).

Евгений Александрович окончил историко-филологический факультет Нижегородского (тогда Горьковского) университета в 1968 году, а с 1992 года работал в Alma mater. В разное время был заведующим кафедрой Древнего мира и средних веков и кафедрой археологии, искусствоведения и музеологии; с 2002 по 2012 год занимал пост декана исторического факультета ННГУ.

Со студенческих лет участвовал в археологических раскопках, а в 1975 году возглавил Китейскую археологическую экспедицию, которая в дальнейшем стала многолетней базой для прохождения практики студентами-историками из Горького (Нижнего Новгорода). На раскопках Китея под руководством Евгения Молева начальные навыки полевых работ получили многие будущие археологи, справедливо считая его своим первым учителем в профессии. Лишь несколько лет назад Евгений Александрович отказался от руководства экспедицией, сосредоточившись на работе в должности профессора кафедры истории Древнего мира и классических языков Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Совмещая ипостаси отличного кабинетного исследователя и археолога-полевика, обладая талантом блестящего лектора, профессор Молев буквально влюблял в историю своих учеников, прививал уважение к знаниям, умел показать радость интеллектуального труда.

Источник: https://vk.com/lobachevsky_university?w=wall-73108225_9589