25 лет на службе речному транспорту

25 лет на службе речному транспорту

25 лет на службе речному транспорту

30 июля во ВГУВТ состоялось юбилейное собрание членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта.

Переоценить роль ассоциации в жизни речников сложно: за четверть века ей было сделано немало добрых дел для тружеников реки. Были приняты документы, призванные повысить роль отрасли в транспортной системе страны, снизить налоговую нагрузку на судоходные компании и речные порты.

В собрании приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, вице-президент Союза транспортников России Евгений Казанцев, вице президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин. Президент АПСРТ Александр Зайцев сделал основной доклад «25 лет на службе речному транспорту».

По случаю торжества заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта вручил собравшимся ведомственные награды «Лидер отрасли». Константин Анисимов отметил, что ассоциация одной из первых занялась нормативным регулированием отрасли, и ее роль в работе речного транспорта страны по-прежнему высока.

- От имени заместителя министра транспорта РФ Юрия Цветкова и руководителя Росморречфлота Александра Пошивая поздравляю ассоциацию с 25-летием! - сказал в приветственном слове Константин Олегович. – Конечно, объем речных перевозок сегодня не сопоставим, скажем, с 1989 годом, но мы делаем все возможное, чтобы поддерживать внутренний водный транспорт в надлежащем состоянии. Выделяются существенные средства на ремонт и реконструкцию гидросооружений, для ВВП строится 101 судно по госкантракту, на заводе «Лотос» будут заложены новые земснаряды для речников. Надеемся, что «узкие места» для речного судоходства удастся постепенно ликвидировать. В этом году заканчивается строительство гидроузла Белоомут на р. Ока, будем бороться и за Нижегородский гидроузел.

Приветствовал собравшихся и ректор ведущего транспортного вуза Поволжья Игорь Кузьмичев, который поблагодарил ассоциацию за последовательность в деле защиты интересов речников и выразил признательность судовладельцам и руководителям портов за сотрудничество с университетом в плане организации производственной практики студентов.

Юбилейное собрание ассоциации только подвело итоги работы, но и озвучило злободневные отраслевые проблемы. Из-за пандемии корона вируса на внутреннем водном транспорте наиболее сильно пострадавшим видом деятельности стала перевозка пассажиров. Судоходные компании и порты понесли невосполнимые потери в связи с массовым возвратом путевок, около ста круизных судов не смогли приступить к работе. Другим «больным» вопросом стала добыча нерудных материалов администрациями бассейнов. Ассоциация считает, что сегодня может исчезнуть целая индустрия доставки строительных грузов, на долю которых приходится более 60% общего объема перевозок речным транспортом.

- Несмотря на все трудности, речной транспорт может и должен занимать достойное место в транспортном комплексе России и АПСРТ будет впредь прикладывать для этого все усилия, - подытожил президент ассоциации Александр Зайцев.

В настоящее время членами АПСРТ являются более 100 предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в речных бассейнах России. В состав Ассоциации входят бассейновые филиалы: Обский (г. Томск), Югорский (г. Ханты — Мансийск). Также в качестве коллективных членов в АПСРТ входят Ассоциация енисейских судовладельцев (г.Красноярск), Московская ассоциация судовладельцев пассажирского флота (г. Москва) и Некоммерческое партнерство «Водный транспорт Дона» (г. Ростов-на-Дону). Ассоциированными членами АПСРТ являются: Ассоциация морских торговых портов (АСОП), Ассоциация российских экспедиторов (АЭР), Европейский союз речного и прибрежного транспорта (ЕРСТУ).

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Павла Бурноса

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_5008