Аспирант ВГУВТ попал в «Команду правительства» Нижегородской области

Аспирант ВГУВТ попал в «Команду правительства» Нижегородской области

Аспирант ВГУВТ попал в «Команду правительства» Нижегородской области

Александр Валяев защитил свой проект профориентации в прямом эфире ток-шоу «РегиON» региональной телекомпании ННТВ.

В состав жюри вошли управляющий делами правительства Нижегородской области Андрей Бетин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков и министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

На суд экспертов были представлены семь проектов из самых разных сфер жизни. Они касались развития культуры, туризма, медицины, помощи начинающим предпринимателям и профориентации. Все проекты были достойны того, чтобы реализовать их, но в итоге пришлось отобрать четыре.

Инициатива аспиранта кафедры информатики, систем управления и телекоммуникаций ВГУВТ Александра Валяева касалась профориентации. Он разрабатывает мобильное приложение, которое позволит школьникам пройти тест на профессиональную ориентацию, выбрать для себя специальность в вузе или училище, а также посмотреть, насколько востребована та или иная профессия. Таким образом, со школьной скамьи дети будут стремиться к определенной цели, и свяжут свою жизнь с тем делом, которое ему больше всего по душе.

Прямому эфиру предшествовала победа Александра в народном голосовании, он занял 3-е место и, по собственному признанию, не ожидал такого отклика:

- Я получил 3779 голосов, только «В контакте» было сделано 63 репоста. Участвуя в конкурсе, надеюсь внести свой вклад не только в развитие Нижегородской области, но и привлечь абитуриентов на флот, где ощущается дефицит кадров, - рассказал Александр.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3090