Бюджетные места заполнены – продолжается прием на платные

Бюджетные места заполнены – продолжается прием на платные

Бюджетные места заполнены – продолжается прием на платные

Завершилась вторая волна приема в Волжский государственный университет водного транспорта.

Восемь с половиной человек на место по очной форме обучения – такой высокий конкурс в ведущий транспортный вуз Поволжья свидетельствует о готовности молодых людей и девушек выбрать престижную и востребованную профессию моряка и речника.

- Все 486 бюджетных мест заполнены, в лидерах по-прежнему тройка «Судовождение», «Кораблестроение», «Технология транспортных процессов», - рассказала проректор по учебно-методической работе ВГУВТ Вера Крайнова. – Продолжаем прием заявлений на обучение по договорной основе, приказы о зачислении будут изданы 23 августа.

Хорошо обстоят дела и в структурном подразделении университета – Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина. Конкурс по бюджетным специальностям там составил 4,5 человека на место, самыми популярными специальностями стали «Судовождение» и «Организация перевозок». Кроме нижегородцев в старейшее речное училище России придут курсанты из Марий Эл, Украины, Молдовы, Владимирской области и Ульяновска.

- Мы уже не первый год отмечаем рост популярности рабочих профессий, - рассказывает начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев. – Молодежь выбирает СПО как более быстрый путь во взрослую жизнь, для тех, кто не хочет сдавать ЕГЭ, это вполне перспективная дорога. Наш высокий проходной балл на специальность «Судовождение» (4.2 по школьному аттестату) говорит сам за себя. Теперь в СПО идут не «троечники», которые не поступили в вуз, а вполне целеустремленные ребята. Многие из них потом получат высшее образование заочно и повысят свою квалификацию.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3951