Быть сильнее обстоятельств

Быть сильнее обстоятельств

Быть сильнее обстоятельств

Выступление команды Волжского университета на Большой Московской регате омрачили ошибки судейства.

В минувшие выходные состоялся второй этап соревнований Студенческой гребной лиги. Турнир проходил на классической олимпийской дистанции 2000 метров и включал в себя предварительные, отборочные, полуфинальные и финальные заезды.

Команда ВГУВТ понесла серьезную потерю в составе перед стартом соревнований. Не смог представить наш университет многолетний лидер команды Павел Абрамов (электромеханический факультет), так же был заменен студент ИЭУиП Ярослав Лисиченко. Вместо них Водный университет представляли абсолютный новичок на воде Никита Тарасов и участник прошлого сезона Савелий Котов (оба - электромеханический факультет), который занял место «загребного». В остальном, по сравнению с первым этапом, состав не изменился: Михаил Кувыркин, Александр Кошелев (оба - НРУ им. И.П. Кулибина), Максим Лёзов, Никита Безроднов (оба – электромеханический факультет), Егор Силантьев (факультет судовождения), Кирилл Зимин и рулевая Татьяна Старкова (оба – КГиЗОС).

В первой гонке соперниками Водного университета стали ТУСУР (Томск), ЕИФК (Екатеринбург), КГУ (Калуга), АГАСУ (Астрахань) и СПБЛТУ (Санкт-Петербург). Первостепенной задачей в этом заезде было финишировать третьими, чтобы «облегчить» себе дальнейшее продвижение в турнирной сетке. И наша команда прекрасно справлялась с данной задачей. Наряду с Томским и Екатеринбургским университетами оторвались от соперников и уверенно шли к финишу. И эту гонку можно было бы назвать самой лучшей за всю историю гребного клуба ВГУВТ, насколько наши ребята слаженно работали, не смотря на небольшой опыт. Но за 400 метров до финиша приключилась неприятность – вылетело весло, и чтоб поставить его на место, пришлось остановиться. Набранного расстояния хватило, чтобы опередить команды из Астрахани и Санкт – Петербурга, а вот восьмерка из Калуги нас обошла на самом финише. Досадная неприятность, но ничего не было потеряно – просто пришлось бы противостоять соперникам равным нашей команде, а не тем, кто ниже рейтингом.

В своей первой гонке в одном из предварительных заездов не вышла на старт команда ИТМО из Санкт – Петербурга, чемпионы прошлого сезона. По каким причинам, не сообщается. Организаторы решили предоставить возможность пройти этой команде в одиночестве и классифицировали их при «жеребьевке» как занявших последнее место в заезде. Только вот проходя дистанцию в одиночестве, они показывают пятое время дня из тридцати семи команд. И по «счастливой» случайности они достаются нашему университету в вечерний отборочный заезд. Где уже есть сильная команда из Магнитогорска и серьезные команды из Пскова и Саратова, с которыми можно соперничать. Получилась такая вот «группа смерти».

Хотя правила гребного спорта гласят, что «если в предварительном заезде экипаж не стартовал или не закончил дистанцию по уважительным причинам… экипаж не допускается к следующим этапам соревнований в данном классе судов» (9.1.7 п. правил). Таким образом, команда ИТМО должна была быть снята с дальнейших соревнований.

Итогом стал невыход нашей команды в главный полуфинал впервые с 2018 года. Хотя наши ребята боролись до конца, сделали все от них зависящее и выходили на старт не обреченные на поражение, а готовые к борьбе за выход в дальнейшую стадию, получилось то, что получилось.

Зато из других заездов в главные полуфиналы попали восьмерки, которые проиграли нашей команде, даже тогда, когда мы теряли весло.

На следующий день, в «малом» полуфинале ВГУВТ уверенно занимает первое место, опередив ближайшего конкурента более чем на десять секунд.

А вот в одном из главных полуфиналов одна из команд, вместо того, чтоб двигаться к финишу, потеряла курс (скорее всего в результате поломки), и, изменив направление, пошла «поперек» дистанции. Лишь по счастливой случайности удалось избежать столкновения с другими участниками. И этой команда была… команда ИТМО. На трибунах и в соцсетях заговорили о карме…

В малом финальном заезде Волжский университет пришел четвертым, уступив командам Новгорода (НовГУ), Саратова (СГУ) и Калининграда (КГТУ).

Вот так завершился второй этап СГЛ. Не смотря на небольшое падение в результате соревнований, на общем рейтинге команды это не отразилось.

По заверению руководства команды, ребята продолжают тренировки и постараются быть сильнее обстоятельств, на которые невозможно повлиять.

Сергей Серебряков, тренер Гребного клуба ВГУВТ, Максим Кручинин, руководитель Гребного клуба ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_6239