День Волги Новость от 20-05-2021

День Волги Новость от 20-05-2021

День Волги

20 мая Волжский университет вместе со всем Поволжьем отметил день великой русской реки.

Впервые День Волги отметили в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

В Волжском университете эту традицию подхватили с 2017 года, когда стараниями директора Музея речного флота ВГУВТ Галины Абаевой была организована первая речная прогулка на теплоходе «Сура», посвященная празднику. Традиционно во время этого просветительского рейса для пассажиров звучат стихи и песни о Волге, выступают общественные деятели, экологии и отраслевые спикеры. В этот раз перед нижегородцами с лекцией «Нижний Новгород - порт пяти морей прошлое и будущее» выступил член экспертного совета Росморречфлота, доцент кафедры управления транспортом ВГУВТ Александр Лисин. Он отметил, что судьба города, который считается столицей Волги - быть перекрестком морей и рек. Она вытекает из его прошлого, базируется на настоящем и устремлена в будущее: новое поколение специалистов морских и речных профессий, воспитанников ведущего транспортного вуза Поволжья, готовы влиться в дружную флотскую семью.

В подтверждение его слов выступили и студенты факультета судовождения Волжского университета Анастасия Абрамова и Роман Минькин. Они рассказали о своем пути в профессию, о том, что уже умеют, и к чему стремятся. Курсанты-кулибинцы с интересом слушали их рассказ, готовясь впоследствии продолжить обучение по программам высшего образования.

Как известно Волга является не только судоходной артерией, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. В мае стало известно, что Волжский университет уже в шестой раз стал обладателем гранта Русского географического общества «Плавучий университет Волжского бассейна», которая решает задачи мониторинга великой русской реки.

В летний экспедиционный сезон 2021 года ученые планируют продолжить исследования устья Камы, верхней части Куйбышевского водохранилища и притоков Волги – Казанку, Ветлугу, Суру, Ватому, Оку. Представители ВГУВТ, ИПФ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Казанского федерального университета, НГПУ им. Козьмы Минина намерены исследовать зону смешения Волги с Камой, т.к. туда поступает огромное количество загрязнений, составляющих питательную среду для сине-зеленых водорослей, поэтому вода в Куйбышевском водохранилище «цветет» сильнее, чем в Горьковском и Чебоксарском. Это вызвано повышенной антропогенной нагрузкой, и тем, что данное водохранилище является старейшим в каскаде волжских водохранилищ, поэтому «болезни» всех подобных гидросооружений проявляются в нем наиболее явно. Будут продолжены гидрофизические исследования в южной части Горьковского водохранилища с использованием современных методов дистанционного зондирования водной поверхности. Второй рейс экспедиции планируется провести в сентябре, ученые будут работать в Горьковском водохранилище.

С 2020 г. проект выполняется при совместной поддержке РГО и британской компании British Petroleum, компания высказала готовность продолжить поддержку проекта и в 2021 г.

Обсуждаются возможности и перспективы реализации ряда предложений, высказанных в ходе обсуждения проекта на заседании попечительского Совета РГО и касающихся вывода проекта на международный уровень, в том числе путем организации конкурсов для привлечения научной молодежи из-за рубежа для участия в проекте.

Рассматриваются также перспективы расширения направлений экологических исследований, как в рамках проекта Плавучий университет, так и в рамках других специальных проектов, включая проблему биогенного загрязнения, выбросов парниковых газов и др.

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Эллы Авериной

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_6169