Дорога к морю начинается на Волге

Дорога к морю начинается на Волге

Дорога к морю начинается на Волге

23 апреля в 11.00 на Нижневолжской набережной у памятника «Катер-герой» состоится торжественная отправка 36 студентов факультета судовождения ВГУВТ на плавательную практику.

Первую группу студентов Волжского государственного университета водного транспорта ждет поход на самом быстром паруснике своего класса - трехмачтовом фрегате «Мир». Плавание начнется 26 апреля в порту г. Санкт-Петербург, а продолжится в портах Гамбург (Германия), Бремерхафен (Германия), Руан (Франция), Гаага (Нидерланды), Киль (Германия). В Россию они вернутся 8 июля.

Вторая группа студентов пойдет 8 июля по маршруту Санкт-Петербург – Берген (Норвегия) – Орхус (Дания) – Варнемюнде (Германия) – Висмар (Германия) – Бинц (Германия) – Херингсдорф (Германия). В Россию они вернутся 8 сентября.

Третья группа студентов направляется на парусник «Херсонес», который будет ходить на Крымско-Кавказской линии с заходом в порты Турции с 3 июня по 3 августа.

Будущим капитанам предстоит выполнять различные судовые работы, участвовать в швартовых операциях, изучить устройство современного парусного судна. В программе практики значатся и теоретические занятия по мореходной астрономии, морскому английскому, навигации и другим дисциплинам, а также участие в спортивных соревнованиях, морских фестивалях с парадами экипажей, знакомство с командами других парусников.

Преимуществом такой практики является то, что все два месяца пройдут в морских районах. Это позволит в ближайшее время получить студентам факультета судовождения международное свидетельство «Вахтенный матрос». А после окончания университета они получат первый рабочий диплом вахтенного помощника капитана, а впоследствии и капитана морского судна. Все это подтверждает необходимость подобных практик, которые университет планирует проводить и в будущем.

Парусное учебное судно «Мир» - учебный фрегат, построенный в 1987 году. Длина - 108 метров, высота грот-мачты - 49 метров, водоизмещение - почти три тысячи тонн. Скорость - 11,6 узлов (официально зарегистрирована максимальная скорость движения судна под парусами - 21 узел, поэтому «Мир» считается самым быстрым парусником в мире).

Парусное учебное судно «Херсонес» - один из пяти парусных «систершипов», построенных на Гданьской верфи по проекту польского морского инженера Зигмунда Хореня по заказу СССР. Три из них – многократные победители международных регат больших парусников, учебные фрегаты «Мир», «Надежда» и «Херсонес», составляют сегодня ядро учебного флота, на котором проходят плавательную практику курсанты вузов системы Росморречфлота.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3723