Дождались гостей!

Дождались гостей!

Дождались гостей!

Музей речного флота ВГУВТ возобновил работу с посетителями в режиме соблюдения карантинных требований.

С 10 августа любители флотской старины и гости нашего города вновь получили возможность посетить единственный в России музей, специализирующийся на истории развития речного судоходства.

- В первый день открытия после пандемии в музее был аншлаг, пришли в основном семьи туристов, - рассказывает директор музея Галина Абаева. – Музей это живой организм, без людей он не может существовать!

Правила посещения музея с учетом эпидемиологической ситуации изменились, но эмоции от встречи с старинными экспонатами и современными моделями судов остаются по-прежнему восторженными.

"Чувства, ожидания оправдались. Очень интересно. Еще учиться мне и учиться", - Игорь и Александра Гранковы (г. Голицино)

"Большое спасибо за интереснейшую экскурсию Вере Александровне

С большим удовольствием слушали, удивлялись и восторгались. Благодарим!", - Татьяна и Юрий Емелены (г. Воронеж)

"Огромное спасибо за интересную экскурсию по музею. Свои впечатления привезем в г. Санкт-Петербург", - Татьяна и Евгений.

"Спасибо большое за чудесную экскурсию и прекрасную душевную атмосферу. Хотим пожелать развития и процветания", - Петр и Павел из Москвы.

Желающим придти в музей придется пройти не через привычное старое здание на ул. Минина, а через корпус № 3 на улице Нестерова. С собой иметь паспорт и маску, измерение температурного режима на входе обеспечит сотрудник охраны вуза. Групповые экскурсии возможны не более 5 человек.

В Музее речного флота ВГУВТ можно увидеть струги, ладьи, беляны, фотопортреты, паспорта, бирки бурлаков и огромную диораму, изготовленную по картине Репина «Бурлаки на Волге». Раздел экспозиции «Морским судам быть» рассказывает об основании Петром I регулярного флота в России. Особое место в экспозиции занимают изобретения выдающегося русского механика И.П.Кулибина – фонарь-прожектор и модель «Водохода», судна, приводимого в движение течением реки. В зале технического и вспомогательного флота находятся модели самых мощных земснарядов для углубления и очищения водных артерий страны и старинные землечерпалки. Гравюры и картины украшают и дополняют экспозицию музея. Отдельными стендами представлены материалы о современном пассажирском флоте, создании технически прорывных проектов, в том числе, уникальных судов на подводных крыльях и экранопланов.

Напоминаем телефон музея (831) 419- 87-86

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_5035