Герои-волгари не забыты

Герои-волгари не забыты

Герои-волгари не забыты

Студенты и курсанты ВГУВТ почтили память героев Великой Отечественной войны.

7 мая в Волжском государственном университете водного транспорта чествовали ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Открыл мероприятия ректор вуза Игорь Кузьмичев.

- Все дальше уходит от нас живая память о Великой Победе, все меньше остается свидетелей тех героических страниц нашей истории, которые некоторые силы стремятся переписать заново. Не зря говорят, что на долю каждого поколения выпадает своя война. На вашу долю выпала война информационная. Поэтому особенно важны такие встречи, когда ветераны и студенты могут скрепить ту самую связь поколений, которая не даст забыть подвиг нашего народа – Победу! – сказал Игорь Константинович, обращаясь к студентам и курсантам ВГУВТ.

Выступили перед обучающимися и представители совета ветеранов вуза Федор Репин и Анатолий Гладышев. Они пожелали молодым людям мужества, отметив, что в наше время оно требуется даже для того, чтобы хорошо учится и избавляться от вредных привычек, чтобы в итоге стать профессионалом транспортной отрасли. Поделились они и воспоминаниями о начале войны, рассказали о книгоиздательских проектах: за последнее время изданы три книги о студентах, сотрудниках и выпускниках ГИИВТа, которые рассказывают о трехстах судьбах, опаленных войной.

Продолжил мероприятие праздничный концерт, подготовленный студентами и сотрудниками Волжского университета.

А перед курсантами НРУ им. И.П. Кулибина выступил начальник училища Денис Костюничев и председатель Нижегородского регионального общественного движения поддержки флота, капитан 1-го ранга запаса Виталий Антоневич. А за день до этого ветераны вуза вместе с курсантами старейшего речного училища России в едином порыве возложили цветы к вечному огню в Нижегородском кремле.

По доброй традиции участники митинга собрались перед памятником герою Советского Союза, выпускнику училища Николаю Вилкову. Разумеется, 9 мая курсанты, студенты и преподаватели ведущего транспортного вуза Поволжья примут участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», чтобы подтвердить великие слова, о том, что никто не забыт, и ничто не забыто.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью. Фото Ангелины Спицыной.

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3776