Инновационное исследование Волги

Инновационное исследование Волги

Инновационное исследование Волги

17 августа стартовал 2 этап экспедиции ВГУВТ, РГО и вузов-партнеров «Плавучий университет Волжского бассейна 2021».

Ученые ведущих вузов России отправились на теплоходе «Петр Андрианов» во второй рейс экспедиции этого года от учебно-тренировочной базы ВГУВТ в Молитовском затоне. К представителям ВГУВТ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ННГУ им. Н.И. Лобачевского присоединились ученые Института прикладной физики Российской академии наук.

В ходе экспедиции планируется продолжение систематического изучения экологического состояния рек Ока и Волга, Горьковского водохранилища и его притоков (Троцы, Санахты, Кинешемки и т.д.) от г. Кинешма до Нижнего Новгорода.

Особое внимание будет уделено исследованиям в области дистанционных методов зондирования водной поверхности. Учеными ИПФ РАН и ВГУВТ предполагаются комплексные работы с использованием спутников оптического и радиолокационного диапазонов по изучению распространения пятен сине-зеленых водорослей и с учетом гидрологических, гидробиологических и гидрохимических особенностей Горьковского водохранилища. Также планируется исследование и моделирование движения нефтяных пятен в условиях внутренних водных путей с использованием уникального радиолокационного комплекса ИПФ РАН.

Проект «Плавучий университет Волжского бассейна» учрежден в 2015 году Волжским государственным университетом водного транспорта вместе с рядом других вузов и государственных научных учреждений. Год спустя проект получил грантовую поддержку Русского географического общества, председателем Попечительского совета которого является президент РФ Владимир Путин. Поддержка РГО позволила увеличить масштаб экспедиции и основным направлением проекта стала научно-исследовательская деятельность, комплексные, прежде всего экологические, исследования внутренних водных путей огромного Волжского бассейна, испытывающего сильнейшее антропогенное воздействие.

В апреле 2021 года Владимир Путин на заседании Попечительского совета РГО отметил важность «Плавучего университета Волжского бассейна» и назвал его в числе приоритетных для нашей страны научно-просветительских проектов.

Павел Бурнос, специалист пресс-службы ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_6423