Литературная кают-компания

Литературная кают-компания

Литературная кают-компания

13 июля в Москве состоялась Всероссийская литературно-историческое собрание, посвященное 90-летия В.С.Пикуля, выдающегося русского писателя, патриота, моряка.

В мероприятии, организованном Общероссийским движением поддержки флота (ДПФ) во взаимодействии с Федеральным агентством морского и речного транспорта, другими отраслевыми и общественными организациями, приняла участие вдова писателя Антонина Ильинична Пикуль, помощник президента РФ Игорь Левитин, представители различных институтов федеральной власти, в том числе Росморречфлота, других государственных ведомств, творческих, ветеранских и профессиональных организаций, образовательных учреждений, волонтерского и поискового движений.

Около тысячи поклонников таланта самого издаваемого в мире из современных русских писателей провели несколько часов, заполненных воспоминаниями о Валентине Пикуле, размышлениями о его творчестве и проекции пикулевского идейно-художественного наследия на сегодняшний и завтрашний день нашей страны.

Литератор, не умевший лгать и притворяться, стихийный историк-самоучка, раскрывший глаза народу на его героическую и целостную непрерывную тысячелетнюю историю, человек, сумевший глубоко понять душу и характер собственного и многих зарубежных народов, и потому изданный на языках 32 стран совокупным тиражом свыше полумиллиарда книг.

От Волжского государственного университета водного транспорта в литературной кают-компании принял участие декан факультета судовождения, капитан дальнего плавания Михаил Чурин. Являясь автором уже двух сборников художественной прозы о трудовых буднях моряков торгового флота, Михаил Юрьевич не смог остаться в стороне от этого знаменательного события:

- Запомнились выступления вдовы-биографа великого писателя Антонины Ильиничны, народного артиста России Михаила Ножкина, председателя Общероссийского движения поддержки флота, капитана 1 ранга Михаила Ненашева, заместителя руководителя Росморречфлота Александра Пошивая и многих других. Удалось обсудить творческие планы с писателем-историком капитаном 1 ранга Владимиром Шигиным, познакомиться со многими организаторами и участниками мероприятия, обменятся полезными контактами.

Напомним. что Общероссийское движение поддержки флота сделало традицией ежегодное проведение круглых столов, чтений, конференций, творческих дискуссий с участием отраслевой и учащейся молодежи, посвященных творчеству и художественно-идеологическому наследию В.С. Пикуля.

По инициативе и при организации ДПФ в 2013 году к 85-летию Пикуля в Мурманске открыт памятник писателю, в годы войны юнгой проходившего службу на эсминце Северного флота.

3 июня 2018 года ДПФ инициировал проведение на Красной площади в рамках Книжного фестиваля литературно-художественной кают-компании, приуроченной к 90-летию выдающегося русского писателя и моряка.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3016