Министр транспорта РФ посетил Астраханский филиал ВГУВТ

Министр транспорта РФ посетил Астраханский филиал ВГУВТ

Министр транспорта РФ посетил Астраханский филиал ВГУВТ

Проект создания Инновационного центра подготовки плавсостава Каспийского региона обретает статус приоритетного.

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк принял участие в рабочей поездке министра транспорта РФ Евгения Дитриха в Астраханскую область и осмотре ряда транспортных объектов.

Замглавы Росморречфлота участвовал в совещании в областной администрации, прошедшем под председательством Е.Дитриха и врио губернатора Астраханской области И. Бабушкина, в ходе которого речь шла о приоритетных проектах социально-экономического развития Астраханской области, в том числе о строительстве инновационного центра подготовки плавсостава Каспийского региона.

Проект создания «Инновационного центра подготовки плавсостава Каспийского региона» планируется к реализации с целью развития учебной базы Института, международного сотрудничества между странами Каспия, повышения эффективности подготовки специалистов среднего профессионального и высшего образования, а также иностранных студентов прикаспийских государств. Данный проект получил поддержку со стороны областной администрации.

Евгений Дитрих совместно с врио губернатора в сопровождении В. Вовка и директора Каспийского института морского и речного транспорта - филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Ольги Карташевой посетили институт, осмотрев общежития курсантов и студентов, учебные корпуса, ознакомились с работой учебно-тренажерного центра.

Каспийский институт морского и речного транспорта (КИМРТ) - единственный полнопрофильный отраслевой образовательный комплекс Прикаспийского макрорегиона, осуществляющий подготовку специалистов для водного транспорта с правом работы на судах морского, речного и смешанного типов плавания.

Факультет высшего образования КИМРТ с бережно сохраненным историческим и самым современным тренажерным оборудованием, размещен в признанном объектом культурного наследия регионального значения «Доме Тавризова». Одно из красивейших зданий дореволюционной Астрахани – доходный дом, построенный купцом-солепромышленником Артемием Тавризовым, усилиями руководства вуза во главе с О. Карташевой был за последние полтора десятилетия полностью отреставрирован и адаптирован для осуществления эффективной подготовки квалифицированных кадров для морской и речной отрасли.

Интерес и поддержку со стороны руководства Минтранса РФ и Росморречфлота вызывает накопленный в КИМРТ опыт успешного сотрудничества Института с представителями государств Каспийского бассейна в деле подготовки национальных специалистов водного транспорта. Это единственный отраслевой вуз, в котором функционируют хорошо оборудованные учебные аудитории, созданные при участии всех стран Прикаспия, являясь важным консолидирующим центром партнерских процессов в транспортно-логистическом развитии макрорегиона.

Учебное заведение не только готовит молодых специалистов для России и стран Прикаспия, но и ведёт огромную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации действующих членов экипажей судов Российской Федерации и стран Каспийского бассейна.

По материалам сайта Росморречфлота

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3952