Море зовет Новость от 19-08-2021

Море зовет Новость от 19-08-2021

Море зовет

Приемная комиссия Волжского университета подвела итоги приемной кампании этого сезона.

В 2021 году в ведущий транспортный вуз Поволжья и его филиалы, которые готовят специалистов для морского и речного флота, было подано более 4,5 тысяч заявлений абитуриентов. По итогам работы приемной комиссии студентами ВГУВТ на бюджетной основе стали 644 человека: 479 – из Нижнего Новгорода, и 165 из филиалов Волжского университета.

Главной особенностью приемной кампании этого года стала идентификация абитуриентов Волжского университета по номеру СНИЛС. Новый способ заполнения рейтинговых списков поступающих позволит приемной комиссии экономить время на внесении данных абитуриентов. Набрать код намного проще, чем фамилию, имя и отчество. Также это поможет не путать однофамильцев, ведь каждый номер СНИЛС уникален.

Наибольший конкурс – 17 человек на место – был на актуальное в эпоху цифровизации направление подготовки «Информационные системы и технологии» (441 заявление). Также традиционно пользуются спросом специальности «Судовождение» (380 заявлений), «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» (324 заявления), и направление подготовки «Технология транспортных процессов» (351 заявление). В целом конкурс по университету составил 7,8 человек на место, средний балл по ЕГЭ – 52,26.

Что касается среднего профессионального образования (СПО), получить его в НРУ им. И.П. Кулибина и филиалах головного вуза выразили желание 1550 абитуриентов. Наибольшим спросом пользуется появившаяся год назад специальность «Информационные системы и обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (7 человек на место), с этого года принимающая абитуриентов на бюджетной основе. Продолжают оставаться актуальными плавательные специальности – на каждую из них было подано более 200 заявлений. Прием на платную форму обучения продолжается до 27 августа.

География заявлений остается традиционно широкой, за счет разветвленной сети филиалов вуза: от стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Узбекистан, Казахстан, Туркмения) до Краснодарского и Ставропольского краев, Новгородской, Владимирской, Ивановской, Челябинской, Тверской, Оренбургской областей, республик Удмуртии, Марий-Эл.

Кроме того, в вузе постоянно уделяется внимание подготовке кадров по заочной форме, прием на которую продолжается (по экономическому и юридическому блоку до 1 октября, по техническому блоку до 5 ноября). Эта услуга очень востребована плавсоставом речных и морских судов.

Волжский государственный университет водного транспорта - один из ведущих транспортных вузов России с 90-летней историей и славными традициями. Из его стен вышли руководители отрасли, начальники отраслевых производств и судоходных компаний, Герои России и Советского Союза.

В настоящее время университет представляет из себя крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс, который объединяет головной вуз, 6 филиалов (в городах Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске), Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.

Выпускники морских специальностей получают документы согласно международным конвенциям, а их подготовка соответствует международным стандартам в области современной техники, экономики и международного права и предполагает свободное владение английским языком. Все это позволяет выпускникам занимать командные должности на судах речного и морского флота.

Павел Бурнос, специалист пресс-службы ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_6422