«Плавучий университет» дошел до географической середины Волги

«Плавучий университет» дошел до географической середины Волги

«Плавучий университет» дошел до географической середины Волги

Третий день экспедиции: завершены работы в районе реки Камы, ученые начинают исследовать Куйбышевское водохранилище.

За бортом остался поселок Камское Устье. На первый взгляд обычный поселок городского типа, каких в России тысячи: с аккуратным зданием администрации в окружении цветочных клумб, парой сельских магазинов с товарами первой необходимости и очаровательными провинциальными музеями, где каждому, пусть даже не самому исторически ценному экспонату, придают сверхважное значение. Но сюда стоит ехать именно за природой. Камское Устье, расположенное на берегу географической середины Волги; там, где Кама впадает в великую русскую реку — почти атлантическое побережье Португалии с его резкими обрывами и невероятными, почти маринистическими пейзажами.

Ученые экспедиции исследуют сложный и интересный по гидрологическим и гидрохимическим показателям участок реки Кама, чтобы оценить, какой вклад река вносит в загрязнение Волги.

Посёлок Камское Устье строит свою жизнь вокруг двух крупных рек. Большинство его жителей — речники, которые уходят на работу в апреле и возвращаются лишь в ноябре. Даже вместо Сабантуя в первое воскресенье июня в Камском Устье празднуют День речника. Оставшиеся в поселке специалисты ремонтируют суда, заходящие в док. Распространенное ремесло среди местных и популярная забава у приезжих — рыбалка. Камского судака воспевает и глава района, где ежегодно проводят фестиваль ухи и чемпионат по рыбной ловле.

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Элла Аверина

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_5027