Развитие малых рек

Развитие малых рек

Развитие малых рек

21 июля Волжский университет провел совместную конференцию с главами муниципальных районов.

Были заслушаны доклады начальника управления научных исследований и инновационной деятельности ВГУВТ Сергея Гордлеева и куратора проекта "Круизный маршрут Ветлуга-Сура" Леонида Лапшина. По замыслу организаторов, концепция развития малых рек, озер и инфраструктуры должна определить перечень водных объектов, методы их изучения в части экологии, русловых процессов, дноуглубления и застройки. Это позволит предприятиям и компаниям организовать работы по развитию туризма, исторической и архитектурной модернизации, предусмотреть взаимодействие с регулирующими органами, обеспечить устойчивые и понятные механизмы взаимодействия сфер туризма, строительства, экологии, инфраструктуры и флота. Разработка направлений деятельности связанных с развитием рек позволяет учесть цели национальных проектов РФ и ускорить их внедрение.

На конференции присутствовали 9 районов Нижегородской области, Чувашской и Марийской республик. Все участники высказали мнение о необходимости наполнения инфраструктуры и развития малых рек своих регионов, а также поддержали проект концепции и круизного маршрута Ветлуга-Сура.

- Что даст концепция районам области их жителям и другим регионам? – рассказывает начальник УНИИД ВГУВТ Сергей Гордлеев. - Понимание того, какими средствами и ресурсами, с помощью каких программ и участников можно улучшить условия жизни на реках, возможность отдыха.

Напомним, что в Волжском государственном университете водного транспорта с 2014 года ведется активная деятельность по развитию маломерного флота и инфраструктуры. Структурами КБ, Института инноваций в судостроении и судоремонте и кафедрами выполнено более 60 проектов. Также 21 июля между ВГУВТ и СК "Волжское пароходство" было подписано два договора об исследовании грузопотоков по внутренним водным путям.

По информации УНИИД ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_6379