Студенческая юридическая клиника проводит открытые историко-публицистические чтения

Студенческая юридическая клиника проводит открытые историко-публицистические чтения

Студенческая юридическая клиника проводит открытые историко-публицистические чтения

Студенческая юридическая клиника ВГУВТ при Приволжской транспортной прокуратуре совместно с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области приглашают нижегородцев принять участие в мероприятии, посвященном 73-летию начала международного военного трибунала над главными военными преступниками Германии. Этот суд имеет невероятное значение для всего мирового сообщества, для поддержания мира на Земле, сохранения и преумножения нравственных ценностей, недопущения проявлений неонацизма и расизма.

В годовщину начала Нюрнбергского процесса и в память о нем 25 октября 2018 года в период с 11.00 до 12.00 в актовом зале водного университета состоятся Открытые чтения «Нюренбергский процесс. Уроки истории». Организация данного мероприятия – еще один пример эффективного партнерства сотрудников университета, осуществляющих подготовку будущих юристов, Приволжской транспортной прокуратуры и представителей Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Это мероприятие призвано напомнить младшему поколению об уроках истории, о неотвратимости наказания за преступления против человечества.

В ходе мероприятия состоится показ уникального фильма, всем участникам разъяснят положения действующего законодательства о противодействии нацизму, расизму, экстремизму в молодежной среде, виды ответственности за указанные противоправные деяния против основ конституционного строя и безопасности государства. После докладов и просмотра видеоматериалов участники чтений обсудят актуальность наследия Нюрнберга для современности. Настоящие профессионалы должны чтить историю и знать законы!

Мы приглашаем сотрудников, студентов и курсантов ВГУВТ, руководителей и активистов молодежных объединений города и области, абитуриентов и их родителей принять участие в данном мероприятии. Регистрация участников по телефону: (831) 419-78-13 или по адресу электронной почты: tihonov@vsawt.com.

Открытые чтения открывают череду мероприятий, приуроченных к международному дню прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря - в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

По мнению одного из организаторов открытых чтений, Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Надежды Отделкиной, именно победа над фашизмом и наказание преступников в международном судебном процессе стала отправной точкой создания Всеобщей декларации прав человека - эпохального документа, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку.

Дата проведения: 25 октября (четверг).

Время проведения: 11.00-12.00.

Место проведения: актовый зал ФГБОУ ВО «ВГУВТ».

Проход на мероприятие сторонних лиц только по предварительной регистрации (записи).

Аппарат Уполномоченного по правам человека, (831) 411-84-56

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3179