В наших жилах бурлила особая кровь

В наших жилах бурлила особая кровь

В наших жилах бурлила особая кровь

В Волжском государственном университете водного транспорта в 100-летний юбилей ВЛКСМ состоялась встреча ветеранов комсомола с молодым поколением студентов и курсантов.

30 октября в актовом зале университета ветераны комсомола встретились с молодым поколением студентов и курсантов.

В течение двух дней, предшествовавших торжественному вечеру, в университете создавалась особая атмосфера, напоминающая лучшие годы комсомольской истории. Студенческое радио ВГУВТ даже организовало серию эфиров, посвященных уникальному молодежному движению нашей страны. Во время перемен по всему университету звучали комсомольские и патриотические песни тех лет и современных исполнителей, создавая праздничную атмосферу. А на телеэкранах, установленных в университете, и в конференц-зале были показаны основные вехи становления и награды комсомола страны, а также история вузовского комсомола. Кроме того, сотрудниками библиотеки и музея в эти дни были организованы выставки и экскурсии с демонстрацией оригинальных документов, комсомольских билетов и значков разных лет, стихов, орденов и медалей наших сотрудников-комсомольцев.

Под торжественные звуки фанфар вечер открыл ректор университета Игорь Кузьмичев, который тепло поздравил собравшихся с юбилеем комсомола. В ходе вечера также выступили: бывший секретарь областного и центрального комитета ВЛКСМ Рогожкин С.И., активный участник освоения целины в 50-е годы проф. Олюнин В.И., о задачах комсомола 70-х и 80-х годов, картошке и формировании студенческих отрядов с песней и стихами рассказали доц. Борисов А.М. и проф. Хохлов А.А., с обращением к современному поколению курсантов и студентов университета выступили проф. Малышкин А.Г. и эмоционально председатель Волжского баскомфлота Пулин Б.С.

Профессионально провели вечер ведущие - студенты нашего университета Елена Машкина и Александр Тихомиров. Все выступления сопровождались презентацией, отразившей роль комсомола ГИИВТа в Великой Отечественной войне, в послевоенном восстановлении разрушенного народного хозяйства страны, освоении целины, движении студенческих строительных отрядов. На слайдах были показаны секретари комитетов комсомола ГИИВТа и речного училища разных лет, отражен подвиг Героев Советского Союза комсомольцев Степана Крайнова и Николая Вилкова. Активное участие в подготовке и демонстрации презентации и видеоролика приняли курсанты НРУ Никита Дергачев и Андрей Пряничников.

С задачами продолжения комсомольских традиций в современных условиях выступил руководитель городской организации Российского союза молодежи (РСМ) Александр Митрофанов.

В концертной программе зрителям надолго запомнится красивое танцевальное выступление «девчат» - курсантов НРУ Анастасии Курносовой и Греты Йокшайте, а также торжественная песня «Наша биография» в исполнении дуэта – студентов Ивана Гришина и Артема Агафонова. Знаменитую песню «Комсомольцы - добровольцы» в исполнении преподавателя нашего университета М.Н. Попова подпевал весь зал. А при исполнении песни «Не расстанусь с комсомолом» в завершении вечера вокальной группой (в составе студентов Агафонов Артем, Латышев Алексей, Щукина Кристина, Макарова Дарья и Наседкина Екатерина) зал в едином порыве встал и последний припев подпевал вместе с исполнителями стоя.

Полуторачасовой вечер прошел как на одном дыхании. Особенно приятно было видеть слезы благодарности на глазах ветеранов войны и комсомола. Слова благодарности необходимо выразить творческому коллективу культурно-досугового центра университета под руководством Колодкиной Е.А. и членам оргкомитета, организовавшим такое важное и значимое мероприятие (председатель – Минеев В.И., Скворцов С.А., Борисов А.М., Горбунов В.С., Михайлова Л.Ф.).

Александр Борисов, член оргкомитета, доцент кафедры теории конструирования инженерных сооружений ВГУВТ

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_3189