Задачи практики выполнены

Задачи практики выполнены

Задачи практики выполнены

1 июня 12 студентов 3-го курса факультета судовождения ВГУВТ вернулись домой с производственной практики на фрегате «Херсонес» (район плавания - Черное море).

Рассказ о морском походе возмужавшие моряки начали со слов благодарности факультету и руководству университета за интересное, полезное и насыщенное событиями первое в их жизни плавание под парусами.

Как отметил Александр Тихомиров, староста группы практикантов ВГУВТ на паруснике «Херсонес», за летнюю практику студенты успели очень многое: приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню Победы в Ялте, проводили экскурсии по судну в городах воссоединившегося с Россией Крыма, побывали на экскурсии Русского географического общества «Новый свет» в районе Судака и победили в гребных соревнованиях на ялах в Артеке.

Но самым важным, конечно, по признанию самих ребят было получить опыт работы в судовом экипаже, освоить обязанности матроса морского судна, и самое главное – осмысленно взглянуть на выбранную профессию.

Как рассказал студент Алексей Красник, практика на судне была организована на хорошем уровне: большое внимание уделялось вопросам действий экипажа во время аварийных ситуаций, соблюдению правил техники безопасности:

- Мы выполняли обязанности вахтенных матросов, стояли на руле, несли вахты у трапа, участвовали во всех парусных работах и авралах. С нами проводили занятия опытные наставники по навигации, мореходной астрономии и организации безопасности плавания.

О важности таких практик в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли хорошо сказал их декан, капитан дальнего плавания Михаил Чурин:

- Провожали на практику студентов, а встретили настоящих мужчин. Изменилась манера общения, появилось чувство собственного достоинства, подкрепленное полученными знаниями и практическими навыками.

За два месяца «Херсонес» со студентами и курсантами вузов Росморречфлота на борту избороздил все Северное побережье Черного моря: были заходы в порты Севастополь, Ялта, Сочи, на рейде стояли в Судаке, Феодосии и Артеке.

Кстати, именно там, в самом большом международном детском центре в мире пригодились умения, полученные на шлюпочной практике в «Воднике»: наши ребята заняли первое место в гребных соревнованиях на ялах, опередив команды сотрудников «Артека» и других морских учебных заведений, также проходивших практику на «Херсонесе».

Александру Тихомирову даже было доверено исполнять обязанности заместителя боцмана, на фок-мачте: пришлось руководить 36 курсантами из разных вузов:

- Эта работа нас сблизила, мы подружились друг с другом, с боцманом, стали одной семьей. Было очень грустно уезжать после окончания практики!

Погода во время морского путешествия была благоприятной, исключением стал последний отрезок пути на подходе к Севастополю. Ребятам пришлось участвовать в парусном аврале при скорости ветра 23 метра в секунду, но это испытание они выдержали с честью, последний морской экзамен, который подготовила практикантам сама стихия, сдан!

А 20 июня в 11.00 в ауд. 281 мы приглашаем всех желающих на встречу с новоиспеченными моряками «Херсонеса» и «Мира», которые к тому времени уже вернутся в родной вуз из Северного и Балтийского морей. На встрече будет также представлена вторая книга декана факультета судовождения Михаила Чурина «Море зовет», посвященная интересной и ответственной службе моряков.

Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью

Источник: https://vk.com/vsuwt?w=wall-57408328_2961