⚡️МТУСИ принял участие в IX «Международном форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

⚡️МТУСИ принял участие в IX «Международном форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

⚡️МТУСИ принял участие в IX «Международном форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

📌9 июня Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял участие в IX Международном форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность».

Представители профильных органов государственной власти, академического и экспертного сообществ, ведущих российских университетов обсудили ключевые моменты и инструментарий повышения конкурентоспособности российских вузов с учётом вызовов в национальной и глобальной повестке.

​📌Форум открылся пленарным заседанием на тему «Высшее образование в новом десятилетии: вызовы, ресурсы, механизмы», в котором принял участие ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

​Он высоко оценил командную работу сотрудников МТУСИ, благодаря которой вуз вошёл в дебютный рейтинг лучших вузов России в инженерно-технической сфере. На положение университета в рейтинге влияли три фактора: высокая степень востребованности выпускников на рынке труда, отличное качество образования и значительные научные результаты.

🗣Проректор МТУСИ Андрей Муханов выступил на секции, посвящённой продвижению имиджа университетов в современном медийном пространстве. Он рассказал об актуальном опыте вуза по налаживанию каналов коммуникации для работы над имиджем и репутацией университета: «Сейчас основная целевая аудитория вузов – это поколение Z, поколение первых «цифровых аборигенов». У них другие ценности, другие особенности восприятия, другие каналы коммуникации. Их взгляды на образование бросают вызов традиционному вузовскому образованию. Для успешной работы с поколением Z, идущим ему на смену поколением α, университеты должны учитывать их особенности и как можно скорее начать строить качественное взаимодействие, опираясь на новые каналы коммуникации: социальные медиа и сети, мгновенные сообщения, рекламу, видеомаркетинг, виртуальную реальность и другие инструменты».

⚡️RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности. Ежегодно составляется более 50 рэнкингов и рейтингов, проводится более 20 конференций и круглых столов.

По словам директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Натальи Трухановской, RAEX позволяет создать единую экосистему рейтингового конкурентного представления университетов. То, как составлены показатели этого рейтинга, как выстроена система и его методика, позволяет создавать некую объективную и непредвзятую картину о высшем образовании страны в целом, которое понятно не только для профессионального сообщества, но и широкому пользователю.

«Благодаря рейтинговому агентству стало понятно, с какими вузами стоит взаимодействовать более эффективно для того, чтобы пополнять кадровый потенциал Фонда»,- отметил исполнительный директор фонда Мельниченко Александр Чередник.

Источник: https://vk.com/mtuci?w=wall-786_7039