МТУСИ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОТРАСЛЕВЫМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ И КОМПАНИЯМИ УЗБЕКИСТАНА

МТУСИ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОТРАСЛЕВЫМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ И КОМПАНИЯМИ УЗБЕКИСТАНА

МТУСИ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОТРАСЛЕВЫМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ И КОМПАНИЯМИ УЗБЕКИСТАНА

6 марта 2019 г. на встрече заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаила Мамонова и первого заместителя министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олимжона Умарова проректор по международной деятельности и связям с общественностью Московского технического университета связи и информатики Андрей Муханов доложил о сотрудничестве вуза с узбекскими отраслевыми университетами и компаниями.

В рамках действующих соглашений о сотрудничестве в области учебной и научно-исследовательской деятельности МТУСИ развивает взаимодействие с такими известными вузами, как Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ), Ферганский филиал ТУИТ, Каршинский филиал ТУИТ и Ферганский политехнический институт.

В настоящее время в МТУСИ проходят обучение около 30 граждан Республики Узбекистан, включая трёх молодых учёных, готовящихся к защите кандидатских диссертаций. Они ведут исследования в области развития систем, сетей и устройств телекоммуникаций, а также информационной и вычислительной техники.

По информации первого замминистра Олимжона Умарова, сегодняшний узбекский рынок ИТ и связи испытывает всё возрастающую потребность в подготовке новых высокопрофессиональных кадров в интересах развития телекоммуникационной инфраструктуры, электронного правительства, информационной безопасности, инноваций, почты, логистики и электронной коммерции.

В ответном слове Михаил Мамонов подчеркнул готовность отечественных вузов, включая вузы Россвязи и, в том числе, МТУСИ оказать необходимое и взаимовыгодное содействие университетам и отраслевым компаниям Узбекистана по обмену опытом подготовки и переподготовки высокопрофессиональных связистов и ИТ-специалистов.

Так, в Институте повышения квалификации МТУСИ уже разработан и ждёт первых слушателей курс «Инновационные технологии в инфокоммуникациях», разработанный для преподавателей ТУИТ и его филиалов.

Колледж коммуникаций МТУСИ будет рад принять молодых граждан Узбекистана для обучения рабочим специальностям телекоммуникационной отрасли.

МТУСИ готов принять на курсы повышения квалификации сотрудников ведущего узбекского национального оператора фиксированной и мобильной связи «Узтелеком» (АК «Узбектелеком»).

В ближайшей перспективе планируется проведение переговоров с представителями Посольства Республики Узбекистан в Москве по вопросам установления сотрудничества между университетом и Фондом «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете министров Республики Узбекистан, а также и организации курсов повышения квалификации для стипендиатов этого фонда.

ТУИТ (бывший Ташкентский электротехнический институт связи) образован в 1955 г., имеет региональные филиалы в городах Карши, Нукус, Самарканд, Ургенч и Фергана. В вузе проведены мероприятия по кардинальному улучшению системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области ИКТ на уровне международных стандартов. В составе Университета и его региональных филиалов действуют 13 факультетов, 62 кафедр, ведётся подготовка по 23 направлениям, обучаются 10242 студента, работают 780 преподавателей и профессоров, из них 3 академика, 35 докторов наук и профессоров, 204 кандидата наук и доцента.

Акционерная компания «Узбектелеком» - крупнейший оператор телекоммуникаций Узбекистана. Компания является самым крупным национальным поставщиком телекоммуникационных услуг для государственных структур и ведомств.

Фонд «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при кабинете министров Республики Узбекистан образован в 2018 году с целью установления связей с соотечественниками, имеющими ценный научно-практический опыт работы в престижных зарубежных научно-исследовательских, образовательных учреждениях и перспективных отраслях экономики, а также подготовки всесторонне развитых, высокоинтеллектуальных специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда.

Источник фотоматериалов: https://www.facebook.com/203797266309794/posts/2316305738392259?sfns=cl

Источник: https://vk.com/mtuci?w=wall-786_4321