Делегация из педагогов и иностранных студентов Новосибирской консерватории приняла

Делегация из педагогов и иностранных студентов Новосибирской консерватории приняла

Делегация из педагогов и иностранных студентов Новосибирской консерватории приняла участие в работе III Студенческого форума стран ШОС. Он продлится до 20 мая и будет посвящён вопросам создания благоприятной среды для иностранных обучающихся на территории субъектов РФ.

Сегодня после торжественной церемонии открытия форума с участием полпреда Президента РФ в СФО С.И. Меняйло и ВРИО Губернатора Новосибирской области А.А. Травникова состоялся Круглый стол экспертов и молодежи, на котором наметили основные вопросы форума, его проблематика очень широкая. В качестве спикеров выступили признанные эксперты в области международного образования, молодые лидеры студенчества, главы сообществ нынешних студентов и выпускников.

В третий раз проходит форум, и в третий раз в нём участвуют представители НГК. Пока это участие творческое и скорее наблюдательное, чем экспертное: опыт коллег из крупнейших вузов страны (в которых количество иностранных студентов в десятки и даже в сотни раз превышает консерваторские показатели) впечатляет, его необходимо усваивать и адаптировать в условиях нашей профессиональной специфики. Многие направления требуют большого внимания и проработки: поддержка и развитие активности органа студенческого самоуправления (студсовет), взаимодействие с нашими выпускниками - российскими и иностранными, организация персонализированного тьюторства...

Представляется важным замечание г-на Анисета Габриэля Кочофа (Верховный Комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества по международным делам) о необходимости объединения региональных вузов в решении проблем, возникающих в международных делах.

Каждый из выступающих отразил свой аспект темы международного образования, его импорта и экспорта, поэтому разговор вышел предельно плотным по проблематике и очень интересным. Большое спасибо организаторам-коллегам, было очень полезно и приятно увидеться 🤗

#яизнгк

Источник: https://vk.com/nsglinka?w=wall-535680_2875