21 - 24 октября 2018 года в НГПУ пройдет международная научная конференция «Советские военнопленные. Сопротивление. Коллаборационизм. Память».

21 - 24 октября 2018 года в НГПУ пройдет международная научная конференция «Советские военнопленные. Сопротивление. Коллаборационизм. Память».

В исторической науке продолжается острая дискуссия по таким сложным и не имеющим однозначного решения вопросам, как судьба вернувшихся в СССР советских военнопленных, масштабность их фильтрации и уголовное преследование.

Учитывая нерешенность научных и социально-значимых проблем для современного российского и европейского общества, назрела необходимость сравнения различных концепций, подходов и точек зрения российских и зарубежных исследователей по следующим вопросам, обусловившим основные направления конференции:

• сопротивление и коллаборационизм: европейская и российская историография: точки соприкосновения и различия в подходах;

• документально-архивные и мемуарные свидетельства о советских военнопленных;

• история групп сопротивления в нацистском плену;

• обращение с советскими военнопленными, условия содержания, режим, труд в концентрационных лагерях;

• репатриация в СССР, проблемы фильтрации, уголовное преследование, «клеймо предателя»;

• «власовцы» в лагерях и на спецпоселении в СССР.

Официальные языки конференции: русский и немецкий.

Ведущие: Наталья Михайловна Маркдорф (Новосибирск, Россия), Андреас Хильгер (Гамбург, Германия), Хайке Винкель (Берлин, Германия), Дмитрий Стратиевский (Берлин, Германия).

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный педагогический университет, Фонд «История Отечества» и Российское историческое общество, Германский исторический институт в Москве, Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, Фонд «Память, ответственность и будущее», Фонд мемориальных комплексов Бухенвальд и Миттельбау-Дора, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев.

Полный текст анонса: https://www.nspu.ru/about/calendar_of_events_ngpu/detail.php?ID=224752

#Анонсы@nspu_official #NSPU #НГПУ

Источник: https://vk.com/nspu_official?w=wall-204077_3043