@nsu24 Новость от 21-05-2019

#НГУ #NSU #новости@nsu24

Преподаватели НГУ познакомили школьников с творческой математикой

Мастерская творческой математики СУНЦ НГУ завершила второй учебный год. С сентября по май преподаватели НГУ знакомили учеников 5—7-х классов с математикой, в которой может не быть чисел и формул, но всегда есть место творчеству и увлекательным экспериментам.

Темой последнего в этом учебном году занятия, прошедшего в «симметричную» дату 19.V.19, стала симметрия. Традиционно урок начался с игр, а затем ребята рассмотрели разнообразные проявления этого феномена. Занятие посетили 28 человек, в том числе 10 семиклассников из средней школы села Белоярка Мошковского района, расположенного в 65 км от районного центра.

— Мы с ребятами впервые приехали на занятия. Ребята очень ждали поездки, всю последнюю неделю только о ней и говорили. Занятие шло почти два часа с небольшим перерывом. Занимались на одном дыхании. Потом дети сами удивились, что не заметили, как пролетело время, — так было интересно и увлекательно. Для ребят эта поездка стала большим событием. Сейчас они заинтересовались обучением в Заочной школе СУНЦ НГУ. А мне хотелось бы в следующем учебном году привезти на занятия Мастерской творческой математики учеников, которые сейчас оканчивают шестой класс, — рассказывает преподаватель математики Белоярской СОШ Марина Гущина.

Всего в этом учебном году в Мастерской творческой математики занимались 110 школьников.

Источник: https://vk.com/nsu24?w=wall-37080997_14005