Последний наш пост в инстаграме (@nsuniversity

Последний наш пост в инстаграме (@nsuniversity

#НГУ #NSU

Последний наш пост в инстаграме (@nsuniversity, не забудь подписаться) собрал много забавных историй про сессии и зачёты. И знаете, что? С годами ничего не меняется: студенты продолжают готовиться к экзаменам за два-три дня. Мы сами такими были, поэтому не осуждаем. Но чтобы на сессии билеты укладывались в голове в ровные стопочки, мы собрали для вас несколько простых и забавных упражнений, которые помогут держать мозг в тонусе.

📌От однообразной работы мозг расслабляется. Поэтому периодически нужно проводить для него шоковую терапию. Придумай два слова, которые не очень друг с другом связаны, и сочини связанный текст с их использованием. Другой способ: сочини максимально абсурдное утверждение («Все белки поступают только на ФЕН», «Фонтан – это клумба») и попробуй найти для него три аргумента. И повеселишься, и заставишь мозг зашевелиться.

📌Меняй темп рутинных действий. Если ты привык собираться за пять минут и выбегать на пару, попробуй встать за час до занятий (кстати, не забудь добавить эту фразу к первому примеру) и максимально растянуть сборы. В обратную сторону это упражнение тоже работает.

📌Развивай зрительную память. Выбери какой-нибудь предмет, хорошенько его рассмотри, закрой глаза и попробуй воспроизвести его в своём воображении в мельчайших деталях. Навык фотографической памяти хорошо помогает на сессии, когда, читая вопрос из билета, ты вдруг вспоминаешь страницу из лекции, на которой написан ответ :)

📌В любой непонятной ситуации – рисуй. В интернете на каждом углу кричат, что рисование активизирует оба полушария мозга, развивает эмоциональный интеллект, излечивает от ветрянки и цинги, снимает порчу и продлевает жизнь на двести лет. Мы бы, конечно, не приписывали этому занятию таких чудодейственных свойств. Просто, рисуя даже абстрактные каракули, ты можешь отвлечься от проблем, переключиться и отдохнуть, а твой мозг в фоновом режиме продолжит искать ответ на волнующий вопрос.

📱А если тебе привычнее «разминать» мозг с помощью смартфона, разработчики уже давно создали для тебя тысячи приложений по прокачке умственных способностей. Почитай наш старый пост с подборкой лучших из них: https://vk.com/nsu24?w=wall-37080997_10471

Источник: https://vk.com/nsu24?w=wall-37080997_12511