Делегация НГАСУ (Сибстрин) приняла участие в форуме «Технопром-2018»

Делегация НГАСУ (Сибстрин) приняла участие в форуме «Технопром-2018»

Делегация НГАСУ (Сибстрин) приняла участие в форуме «Технопром-2018»

#НГАСУ #Сибстрин #Технопром2018

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проводится в Новосибирске. В числе организаторов - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

Ключевой темой форума «Технопром-2018» стала «Наука как индустрия». VI Международный форум и выставка технологического развития «Технопром» проходят с 27 по 30 августа 2018 года в Новосибирске. На форуме прошли первые публичные слушания проекта «Академгородок 2.0», плана развития Новосибирского научного центра (ННЦ) как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

В торжественной церемонии открытия участие приняли помощник президента РФ Андрей Александрович Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков, врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Иванович Бочкарев, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Ивановна Никконен. В первой половине дня 28 августа Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил на пленарном заседании международного форума «Технопром-2018», осмотрел ряд стендов на выставке технологического развития.

В деловой программе форума состоялось множество дискуссий и круглых столов, которые посетила делегация сотрудников и преподавателей НГАСУ(Сибстрин). 29 августа с докладом «Экологические проблемы и пути их решения» на форуме «Технопром-2018» выступил Ю.Л. Сколубович. В своем докладе он отразил три основные проблемы: подтопление территорий, обеспечение населения качественной питьевой водой и дефицит зеленых насаждений.

«Есть инновационные разработки и технические решения, которые способны помочь в этих вопросах. В прошлом году в НГАСУ(Сибстрин) был создан инновационный центр, выполняющий полный комплекс работ по восстановлению работоспособности скважин. Кроме того, нашими учеными разработаны и внедрены более чем в 10-ти городах СФО эффективные технологии водоочистки. Подобные технологии есть и в других вузах, они тоже применяются, однако, целевого заказа на внедрение данных инноваций нет. При реализации государственных программ необходимо применять инновационные технологии, привлекая ученых и специалистов г.Новосибирска, в первую очередь, университетов.» - подчеркнул Юрий Леонидович.

За три дня работы Международного форума технологического развития «Технопром-2018» на нем побывали более пятидесяти преподавателей, аспирантов и студентов НГАСУ (Сибстрин). Они стали участниками более 15-ти дискуссионных площадок и круглых столов по различным тематикам форума.

Источник: https://vk.com/hracy?w=wall-83562_13249