В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты Сибстрина почтили память жертв Беслана

В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты Сибстрина почтили память жертв Беслана

В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты Сибстрина почтили память жертв Беслана

#нгасу #сибстрин #Беслан

3 сентября 2021 года на площади перед главным корпусом НГАСУ (Сибстрин) состоялся митинг-акция, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятный «День солидарности в борьбе с терроризмом» был установлен федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. В соответствии с этим законом, 3 сентября стало днем, когда наша страна вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе № 1 в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года. В этот день в России вспоминают жертв и других террористических актов, которые происходили в Москве, Чечне, Дагестане, Буденновске и других регионах страны, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

1 сентября 2004 года в Беслане террористы захватили школу №1 и удерживали на ее территории более 1100 человек. Среди них – дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Только объединившись, возможно противостоять терроризму. Бдительность, внимательность, ответственность – эти качества должен воспитывать в себе каждый. Студенты, преподаватели и сотрудники НГАСУ (Сибстрин), как и все россияне, присоединились к акции памяти безвинно погибших в те трагические дни, которые должны были стать праздничными.

– Террористические акты не перестают происходить. Поэтому нам всем, особенно студентам – новому поколению – важно знать о терроризме и чтить память жертв этих страшных событий. И важно не молчать – террористы есть и они ближе, чем кажется – сейчас они вербуют молодых людей через интернет. Объединенный совет обучающихся планирует провести встречу со студентами, чтобы подробно рассказать, что такое терроризм и как можно ему противостоять, – сказала председатель ОСО НГАСУ (Сибстрин) Александра Воронкова.

Студенты и преподаватели Сибстрина почтили память о погибших в Беслане заложниках минутой молчания, после чего запустили в небо белые воздушные шары, символизирующие чистые детские души.

Мероприятие было организовано Объединенным советом обучающихся, Центром по внеучебной и воспитательной работе и Волонтерским штабом НГАСУ (Сибстрин).

Источник: https://vk.com/hracy?w=wall-83562_16254