Бойцы студотряда «Вокруг света» отработали проводниками на железной дороге и поделились своими впечатлениями

Бойцы студотряда «Вокруг света» отработали проводниками на железной дороге и поделились своими впечатлениями

Бойцы студотряда «Вокруг света» отработали проводниками на железной дороге и поделились своими впечатлениями

Провести лето в дороге, каждый день видеть новые места, встречать новых людей – что может быть лучше! А когда это не просто путешествие, а нужная и важная работа – каникулы становятся незабываемыми. В этом в очередной раз убедились бойцы студенческого отряда проводников Сибирского университета потребительской кооперации «Вокруг света».

Валентине Лямкиной первый опыт работы проводником запомнится на всю жизнь. – О работе проводника думаешь: «да что там такого – билеты проверил и все», но, оказывается, это совсем не так, – поделилась Валентина. – Сначала нужно посадить людей в вагон, потом раздать белье, записать всех в бланк. А ведь есть еще проверки… Зато в этой работе много романтики, новых знакомств и великолепные виды из окна, на которые можно любоваться часами, встречать рассветы и провожать закаты. Мне выпало работать на рейсе на Белгород. Поначалу было непросто. Старый вагон, где то холодно, то душно, все пассажиры на это жалуются и одновременно сочувствуют нам. Зато у нас был замечательный начальник поезда, который всегда поддерживал, никогда не ругал, всегда спокойно все объяснял, именно поэтому мы легко влились в бригаду. В ней работают самые добрые и вежливые проводники.

А вот Ангелина Франтенкова уже два года в отряде проводников. Прошлым летом она работала на маршруте на Санкт-Петербург. Ангелина сначала сомневалась, стоит ли ехать на второй сезон, а если ехать, то куда.

– Что-то тянуло меня к путешествиям на поезде, и в итоге я все же решила поехать, выбрав Новороссийск. И не ошиблась. Этот город-герой покорил меня своей красотой, – рассказала Ангелина. – Работа проводника требует много сил и терпения. Мой первый рейс «Новороссийск-Архангельск» прошёл очень тяжело. Зато мы научились засыпать за пару секунд и просыпаться точно перед прибытием на станцию. Иногда даже хватало 20 минут перегона, чтобы выспаться и продолжить работу. Благодаря этому рейсу нам уже было не страшно ездить даже до Воркуты. И работа была только в радость. Самое главное, что рядом находились новосибирские друзья, всегда готовые помочь в трудную минуту. Но и без казусных ситуаций тоже не обошлось. Сорванный стоп-кран, объяснительные, пассажиры, севшие не на свой поезд... Это только маленькая часть того, что происходило. Но мы не падали духом и старались работать изо всех сил. Зато теперь можно с уверенностью сказать, что это лето – лучшее!

Источник: https://vk.com/sibupk?w=wall-82477_9158