На площадке СибУПК прошло выездное совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с вузами Новосибирской области

На площадке СибУПК прошло выездное совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с вузами Новосибирской области

На площадке СибУПК прошло выездное совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с вузами Новосибирской области

Интерес со стороны вузовского сообщества к такого рода экспертному семинару был огромный – достаточно сказать, что в зале присутствовало более 100 представителей новосибирских вузов – ректоров, проректоров, руководителей структурных подразделений, ответственных на выполнение лицензионно-аккредитационных показателей. От СибУПК в совещании участвовали ректор В.И.Бакайтис, проректоры, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

С приветственным словом перед участниками совещания выступил Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук. Он представил экспертов Рособрнадзора: Лобанову Ирину Дмитриевну – начальника отдела планирования и организации проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и Кошкину Елену Николаевну – начальника аналитического отдела Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Экспертами были рассмотрены актуальные вопросы:

– Федеральный государственный надзор в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность: требования, меры и типовые нарушения.

– Федеральный государственный контроль качества образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность: требования, меры и типовые несоответствия.

– Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности: требования, меры и типовые нарушения.

– Государственный надзор за соблюдением организациями, осуществляющих образовательную деятельность, требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции: требования, меры и типовые нарушения.

Кроме того, обсуждались типовые лицензионные нарушения в деятельности вузов, выявляемые при проведении плановых и внеплановых проверок, были даны практические рекомендации по их устранению.

Рассматривались вопросы соответствия качества подготовки студентов федеральным государственным образовательным стандартам. Данная тема актуальна в связи с переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС 3++) и была интересна не только руководству вузов, но и профессорско-преподавательскому составу.

Вторая половина совещания была посвящена ответам экспертов на вопросы от представителей вузов, постаравшихся не упустить возможность получить важную информацию «из первых рук».

Покидая университет, Министр образования НСО, участники совещания поблагодарили руководство СибУПК за хорошую организацию мероприятия.

Источник: https://vk.com/sibupk?w=wall-82477_9134