Специально для трудоустройства подростков

Специально для трудоустройства подростков

Специально для трудоустройства подростков, в соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области «О размере квоты рабочих мест для детей, ищущих работу, и порядке ее установления», с 2017 года в штатное расписание нашего университета была внесена должность делопроизводителя. За 4 года Сибирским университетом потребительской кооперации, как работодателем, было заключено около 50 срочных трудовых договоров с детьми, желающими попробовать свои силы на этом поприще.

Эту деятельность вуза высоко оценили в Центре занятости населения г. Новосибирска, отметив, что университет вносит важный вклад в достижение социальной задачи, направленной на формирование у подростков добросовестного отношения к труду, позволяет им познакомиться с профессией, получить первые профессиональные навыки. Благодаря этому опыту, ребята адаптируются к трудовой деятельности, что впоследствии позволяет им легче ориентироваться на рынке труда.

Университет дает возможность молодому человеку самому зарабатывать деньги на карманные расходы и затем планировать необходимые траты, что не может не способствовать выработке чувства ответственности. Помимо этого, у подростков идет не только трудовая адаптация, но и социальная – они учатся работать в коллективе, оказывать взаимопомощь. Кроме того, заинтересованность несовершеннолетних детей работой способствует профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений в подростковой среде.

http://www.sibupk.su/about_the_university/news/1173/?ID=1173

Источник: https://vk.com/sibupk?w=wall-82477_10262