Жители Новосибирской области приглашаются поддержать отечественное дерево.

Жители Новосибирской области приглашаются поддержать отечественное дерево.

Жители Новосибирской области приглашаются поддержать отечественное дерево.

В 2018 году абрамцевский дуб из музея-заповедника «Абрамцево» в Подмосковье завоевал высокое звание «Российское дерево года». Теперь подмосковный дуб представляет Россию на международном конкурсе "Европейское дерево 2019 года". Жители Новосибирской области приглашаются к онлайн-голосованию в поддержку отечественного дерева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом конкурсе Россия принимает участие с 2017 года. Предварительный отбор деревьев проводится в рамках национального отборочного этапа – конкурса «Главное дерево страны – Российское дерево года», на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Победитель направляется как представитель от России на международный конкурс. В этом году победителем национального конкурса стал дуб возрастом 248 лет, который произрастает в Московской области на территории государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Растение занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Проголосовать за Абрамцевский дуб, представляющий нашу страну на конкурсе «Европейское дерево 2019 года», можно до 28 февраля, пройдя по этой ссылке: https://www.treeoftheyear.org/home.

В прошлом году вся наша страна поддерживала в этом конкурсе белгородский дуб, который занял третье место. Он набрал 21884 голоса, тогда как дерево-победитель – пробковый дуб из Португалии – почти на 5 тысяч голосов больше.

Просим вас поддержать абрамцевский дуб.

Источник: https://vk.com/pk_sguwt?w=wall-94891333_1841