@abiturient_siu

@abiturient_siu

#вопроснедели@abiturient_siu

Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, разницу между бакалавриатом и специалитетом. Бакалавриат считается законченным высшим образованием?

Ответ: Добрый день! В 2011 году Россия окончательно перешла на Болонскую систему, которая предполагает разделение высшего образования на 2 уровня: бакалавриат и магистратура.

Бакалавриат – это базовая ступень высшего образования. Обучение длится 4 года и гарантирует общую фундаментальную подготовку по выбранному направлению. По окончании обучения студент получает диплом о высшем образовании, ему присваивается степень «бакалавр». Дальше студент может выбирать: либо завершить образование и пойти работать, либо продолжить обучение в магистратуре.

Магистратура – это вторая ступень высшего образования после бакалавриата. Она предполагает углубленную профессиональную специализацию по ранее изучаемому или новому направлению.

Главная цель Болонской системы - унифицировать программы и критерии оценок в разных странах, чтобы повысить академическую мобильность студентов и в итоге получить образование, которое будет котироваться не только в России, но и за рубежом.

В некоторых вузах еще остался традиционный вид российского образования - специалитет – пятилетнее обучение с присвоением квалификации (степени) «специалист». Выпускник-специалист может также продолжить образование в магистратуре, но она будет считаться для него уже вторым высшим образованием, а не второй ступенью первого образования, как в случае с бакалавриатом.

Однако, мнение о том, что бакалавриат является неполным высшим образованием, является ошибочным.

#абитуриентсиу2019 #приветабитуриент #сиу #сиуранхигс

Источник: https://vk.com/abiturient_siu?w=wall-53950091_8033