Девяносто девятый учебный год!!!!

Девяносто девятый учебный год!!!!

Старт дан!!!

На протяжении нескольких месяцев выпускники школ и их родители жили в состоянии неопределенности, стресса. Сначала подготовка к экзаменам, а это не месяцы, это долгие годы учебы в школе, сдача самих экзаменов и нелегкий выбор учебного заведения. Кто-то уже давно определился с выбором специальности, ВУЗа, а кто-то не мог определиться даже в последние дни приемной кампании.

Незаметно наступил последний месяц лета. Позади бессонные ночи, тревоги и волнения перед зачислением. Подписаны приказы о зачислении в Сибирский государственный университет водного транспорта. Хочется обратиться с поздравительным словом к первокурсникам, студентам и курсантам, которые выбрали наше учебное заведение в качестве приоритета.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, с поздравлением к первокурсникам и словами напутствия обратилась директор института, кандидат педагогических наук, доцент Елена Алексеевна Заславская,

«Дорогой первокурсник! Мы очень рады видеть Вас в стенах старейшего учебного заведения, которое готовит специалистов для профильных предприятий города, региона. Вы сделал один из самых важных шагов в своей жизни, выбрали учебное заведение, профессию, от которой в дальнейшем будет зависеть Ваше будущее благополучие. Студенческие годы – самое интересное и запоминающееся время. Вас ждут новые друзья, а главное – новые знания. Сибирский государственный университет водного транспорта, в состав которого входит Омский институт водного транспорта – вуз с богатейшим опытом и традициями, который уже около 100 лет выпускает квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Впереди яркая, но сложная, требующая большой ответственности, студенческая жизнь. Мы уверены, что учеба в нашем институте станет первым успешным шагом в вашей профессиональной карьере.

Пока для вас здесь всё ново, непривычно и интересно. Вас ждут новые друзья и увлечения, интересные события и удивительные открытия, лекции, семинары, бессонные ночи во время сессии и шумные студенческие праздники.

Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекраснее, чем эта пора. Не бойтесь трудностей! Не экономьте силы, не теряйте даром ни минуты, старайтесь успеть как можно больше. Знакомьтесь с новыми людьми, включайтесь в творческую, спортивную, общественную жизнь института. Для этого у нас созданы все условия. Пусть каждый ваш день будет наполнен новыми знаниями, новыми впечатлениями и встречами. Мы гарантируем вам, что обучение будет интересным и захватывающим, вы сможете реализовать себя как в научной, так и культурной деятельности. Любите свое учебное заведение, приумножайте его своими идеями, творческими, научными победами. Именно Вам предстоит встретить 100-летний юбилей Омского института водного транспорта», - с таким эмоциональным подъемом Елена Алексеевна пригласила первокурсников в нашу гавань, в дружную флотскую семью.

Традиционно на торжественном митинге присутствовали представители работодателей, которые в своих речах не забыли упомянуть о том, что сегодня отрасль водного транспорта как никогда нуждается в выпускниках Омского института водного транспорта.

Не менее яркое пожелание прозвучало от вице-адмирала Дорогина В.Ф., выпускника Омского речного училища 1964 г. Валерий Федорович говорил новому поколению о том, что они выбрали верный курс, поступив в наш институт. Рассказал ребятам о том, что наши выпускники востребованы не только на гражданском флоте, но и на военных кораблях и корветах. «Сегодня Россия переживает подъем в судостроении военных и гражданских судов. Это наилучшем образом отражается на вашем будущем – вы все будете востребованы в профессии. Учитесь и впитывайте те знания, которыми делятся ваши преподаватели. Стремитесь и самосовершенствуйтесь! Ставьте цели и идите к ним, чего бы вам это не стоило!»

После торжественной линейки курсанты и студенты разошлись по аудиториям, где их ждала встреча с интересными людьми, ветеранами отрасли, заслуженными работниками речного флота.

Дмитрий Анатольевич Токарев – декан факультета технологии и управления на транспорте и Владислав Иванович Клеутин – декан технического факультета пригласили студентов-первокурсников в учебный корпус института.

Дмитрий Анатольевич обратился к первокурсникам, поздравив их с началом нового этапа в их интересной, студенческой жизни. Он акцентировал внимание на следующем. «Диплом, который вы получите в стенах нашего института, – это не пресловутая «корочка», это – профессия, ваша заявка на будущее, залог успеха в карьере. Получение высшего образования – это большой труд. Чтобы стать настоящим современным образованным человеком, нужно со всей серьезностью отнестись к процессу обучения. Экзамены и зачеты – не самое главное, это не преграды в обучении – это проверка полученных знаний. Именно они, знания, – это самое главное. Только посещая все лекции и семинары, усидчиво и с интересом изучая науки, вы достигнете своей цели.

Хочу обратиться к вам, уважаемые первокурсники, что студенческая жизнь, конечно, это не только учеба. Специально для вас и с вашим же участием в нашем институте проводятся концерты и спортивные соревнования, конкурсы, творческие встречи и незабываемое посвящение в студенты, а кураторы, преподаватели, сотрудники деканатов помогут вам советом и делом. Мы надеемся, что каждый новый учебный год приблизит вас к главной цели — стать высококвалифицированным специалистом.

Поздравляем вас с Днем знаний! Желаем вам успехов и новых достижений, ярких событий, отличного настроения и надежных друзей!», - с такими словами напутствия деканы поздравил первокурсников.

В свою очередь отдел по профориентации и работе с абитуриентами поздравляет всех студентов и курсантов с началом нового учебного года. Наш отдел был с вами все лето, переживал за абитуриентов, которые теперь по праву стали студентами и курсантами первого курса. Желаем вам отличной учебы и внеучебной деятельности!

В добрый путь по волнам знаний!!!

Кибанова Ирина

Никишкина Татьяна,

Отдел ПиРА

Источник: https://vk.com/club72675701?w=wall-72675701_1290