8 сентября – Международный день физиотерапевта

8 сентября – Международный день физиотерапевта

8 сентября – Международный день физиотерапевта

Для того, чтобы люди понимали какую роль играет физиотерапия в сохранении их здоровья, 8 сентября 1951 года в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии. С той поры ежегодно во многих странах мира 8 сентября отмечается как профессиональный праздник врачей этой специальности. О том, в чем заключается работа физиотерапевта сегодня и как осуществляется подготовка специалистов данного профиля, рассказал д.м.н., профессор, завкафедрой медицинской реабилитации ДПО Вадим Адильевич Ахмедов.

📌 О профессии

Каждый год во всём мире физиотерапевты помогают миллионам людей вернуть утраченное здоровье или укрепить пошатнувшееся. Неожиданная травма или хроническое заболевание, отклонения в развитии ребенка или ограничения, связанные с пожилым возрастом, – все это повод обратиться к физиотерапевту. Он оценит степень нарушений в работе нервной и мышечной систем, составит индивидуальную программу занятий и научит тем движениям, которые помогут человеку быть максимально независимым в повседневной жизни. Для этого в арсенале врача большой спектр различных физиотерапевтических методик: электротерапия, магнитотерапия, кинезиотерапия, массаж, ванны, карбокситерапия, аквааэробика, дарсонваль, грязелечение и другие эффективные способы.

«В чем же преимущества современной физиотерапии? Во-первых, она не имеет побочных эффектов. Во-вторых, совместима с любыми видами медикаментозного лечения, которое пациент получает по поводу той или иной патологии. А кроме того, многим людям знакома с детства, когда их лечили на аппаратах УВЧ при синуситах или назначали тубус-кварц для лечения ринита или фаренгита», - отмечает д.м.н., профессор, завкафедрой медицинской реабилитации ДПО Вадим Адильевич Ахмедов.

Физиотерапия универсальна, она применяется при большинстве заболеваний и позволяет добиться хорошего, стойкого эффекта».

📌 В фокусе внимания

Работа врачей физиотерапевтов, действительно, многогранна. Помимо пациентов, которые нуждаются в восстановлении после перенесенного недуга или травмы, в поле зрения специалистов этого профиля попадают и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Гиподинамия и постоянные стрессы заставляют мышцы находиться в круглосуточном напряжении. Постепенно из-за этого возникает ощущение дискомфорта, формируется болевой синдром. Именно физиотерапевты способны снять возникающее напряжение и тем самым уберечь организм от неприятных заболеваний.

Реабилитация после спортивных травм - еще одно направление деятельности физиотерапевтов. Вадим Ахмедов: «Наши выпускники работают в физкультурно-оздоровительных центрах и диспансерах, ведь спортивная физиотерапия - это самостоятельное направление, где активно применяются методы электростимуляции для быстрого восстановления мышечного тонуса. Это направление стоит на стыке спортивной медицины и физиотерапии».

📌 О подготовке

В Омске подготовкой физиотерапевтов занимаются на кафедре медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ. По словам профессора Ахмедова, многие врачи приходят на переобучение, имея за плечами солидный опыт работы в качестве терапевта, педиатра, невролога, травматолога или анестезиолога-реаниматолога.

«Работа эта интересная, и, действительно, очень благодарная, - отмечает Вадим Ахмедов. – Достаточно быстро можно увидеть результаты своего труда, когда пациент избавляется от болевого синдрома, контрактур, скованности в суставах. Это вызывает и гордость, и удовольствие от проделанной работы».

Получить специальность, можно и отучившись в ординатуре по направлению лечебная физкультура и спортивная медицина. «Это основной профиль, по которому у нас идет подготовка выпускников лечебного и педиатрического факультетов. В отдельных вузах, например, в Москве, есть самостоятельная двухгодичная ординатура по физиотерапии», - поясняет профессор Ахмедов.

📌 Новые программы

Ну а с ноября 2021 года сотрудники кафедры медицинской реабилитации ДПО готовы приступить к реализации новой учебной программы по подготовке врача физической и реабилитационной медицины. (с сентября 2020 года эта специальность включена в номенклатуру врачебных специальностей, - прим. редакции). Образовательный цикл длится восемь месяцев и включает свыше тысячи часов подготовки. Чтобы внедрить новые знания на практике, сотрудники кафедры в полном составе прошли курс обучения в Нижнем Новгороде.

Вадим Ахмедов: «На этого специалиста возлагается большая ответственность, так как помимо физиотерапии, он должен прекрасно ориентироваться в лечебной физкультуре, спортивной медицине, иметь подготовку по таким специальностям, как травматология, неврология, рефлексотерапия, кардиология, геронтология. Врачи, прошедшие курс подготовки, смогут работать в крупных реабилитационных центрах, возглавлять мультидисциплинарную реабилитационную бригаду, координировать все восстановительные мероприятия по каждому поступающему пациенту».

Предполагается очно-заочная форма обучения. Пока что подготовка кадров в этом направлении идет в экспериментальном формате в восьми вузах страны.

Также кафедрой запланировано создание и внедрение новой образовательной программы, рассчитанной на 36 часов по Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Эта система одобрена в качестве международного стандарта для описания и измерения степени нарушений здоровья. Они кодируются в виде цифробуквенного шрифта.

«Эта классификация позволяет грамотно шифровать реабилитационный диагноз, - поясняет профессор Ахмедов. - Нарушения могут быть разные, например, пациент не может почистить зубы, умыться, надеть носок, пообщаться с родственниками. Все эти нарушения переводятся в специальные коды и оформляются в реабилитационный диагноз, который может занимать 2-3 станицы формата А4. Наша задача учесть все нарушения, которые мешают человеку полноценно функционировать и тригерно на них воздействовать».

📌 О востребованности

Сегодня профильным центрам не хватает врачей физиотерапевтов. На этом фоне произошло увеличение бюджетных мест в ординатуру по специальности лечебная физкультура и спортивная медицина. В прошлом году на кафедру было выделено два бюджетных места, в этом – четыре, в следующем году планируется шесть. Остается надеяться, что увеличение количества специалистов и принятие новых профстандартов, сделает физическую реабилитацию еще более качественной и доступной для самого широкого круга пациентов.

Пресс-служба ОмГМУ

Источник: https://vk.com/omskosmuofficial?w=wall-123758237_6464