ОмГМУ разъяснил позицию по вакцинации студентов и преподавателей вуза

ОмГМУ разъяснил позицию по вакцинации студентов и преподавателей вуза

ОмГМУ разъяснил позицию по вакцинации студентов и преподавателей вуза.

19 августа в конференц-зале главного корпуса медицинского университета состоялся брифинг с участием проректора по региональному развитию здравоохранения, д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии Николая Анатольевича Николаева.

Не привитые студенты ОмГМУ смогут посещать клинические базы вуза, но при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до времени прибытия на занятие. Об этом сообщил проректор по региональному развитию здравоохранения Н.А.Николаев. Он также напомнил, что основанием для отказа от вакцинации могут быть два условия: отвод по медицинским показаниям (на основании заключения медкомиссии) и перенесенное не позднее шести месяцев назад заболевание COVID-19. Это касается и сотрудников, и всех студентов вне зависимости от формы обучения.

«Подчеркиваю, это не правила нашего университета, они общие для всех. Это требование, установленное Роспотребнадзором», - пояснил проректор вуза. Сотрудников университета, не привитых до 30 августа без уважительных причин, ожидает отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Профессор Николаев также привел цифры статистки по числу провакцинированных сотрудников и студентов вуза. Доля участников прививочной кампании среди работников – 74%, среди студентов 46,6%. В числе тех ребят, что заселяются в общежития ОмГМУ процент вакцинированных составляет 74,8%.

Как отметил спикер, администрации вуза и дальше будет стимулировать студентов пройти вакцинацию. Так, например, привитые учащиеся получат дополнительные баллы в профессиональное портфолио и смогут принять участие в лотерее с розыгрышем призов. Первая такая лотерея состоится 29 августа. В качестве приятного бонуса к заботе о своем здоровье ребята смогут получить ценные призы: бесплатные путевки в дом отдыха, абонементы на посещение бассейна и другие поощрения.

Пресс-служба ОмГМУ

Источник: https://vk.com/omskosmuofficial?w=wall-123758237_6426