В Омской области пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, однако распространение вируса в мире имеет угрожающие масштабы

В Омской области пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, однако распространение вируса в мире имеет угрожающие масштабы.

Группами высокого риска по заболеваемости и смертности являются лица старше 50 лет. Течение заболевания в молодых возрастных группах чаще носит субклинический или малосимптомный характер, однако прямо зависит от количества вирусной нагрузки. Иными словами, чем больше контактов с вирусоносителем – тем больше риск заболеть и тем тяжелее будет протекать инфекция. Преимущественно вирус передается контактным путем.

Меры по переводу образовательного процесса на дистанционную форму – профилактические. На основании этого, в нашем университете вышло распоряжение, о котором мы и поговорим.

В приложении №1 довольно подробно описаны гигиенические меры профилактики, на них останавливаться не будем.

Всех интересует вопрос отъезда из Омска. Как уже не раз было сказано, учебный процесс продолжается, у нас не каникулы.

За студентов, имеющих прописку в общежитии, несет ответственность университет. Поэтому студентам РЕКОМЕНДУЕТСЯ исключить выезд из общежитий. Если же у вас есть в этом острая необходимость, вы должны уведомить об этом заведующих своих общежитий в письменной форме. При возобновлении ОЧНОГО учебного процесса, студент будет сам нести ответственность, за то, что покинул территорию Омска.

Студенты, имеющие прописку в общежитии, но желающие на этот период находится у родственников, также должны уведомить об этом заведующих общежитиями.

Студенты, проживающие на квартирах, и не имеющие прописки в общежитии, сами несут за себя ответственность, однако им также РЕКОМЕНДУЕТСЯ не покидать Омск.

При выезде за территорию Омска, и последующем объявлении текущего места пребывания карантинной зоной, студент будет сам нести ответственность за невозможность ОЧНОГО освоения учебного плана.

Не подвергайте себя и своих близких неоправданному риску. Просим всех подробно ознакомиться с распоряжением, прикрепленным ниже.

По всем вопросам, связанным с профилактикой, симптоматикой коронавирусной инфекции и по вопросам организации учебного процесса, ВСЕ без исключения могут обращаться по горячей линии, прикрепленной ниже.

http://omsk-osma.ru/news/obraschenie-rektora-k-obuchayuschimsya-omgmu

Источник: https://vk.com/omskosmuofficial?w=wall-123758237_5099