Магистратура ОмГУ – образование нового поколения

Магистратура ОмГУ – образование нового поколения

Магистратура ОмГУ – образование нового поколения

В современном российском образовании термины «магистр» и «магистратура» появились сравнительно недавно. Необходимость возрождения статуса магистра возникла после вхождения системы образования России в Болонский процесс, взявший начало в Европе с 1999 года.

Соглашение в Болонье дало возможность выбора индивидуальной траектории обучения, то есть создания беспрепятственного выбора места обучения и работы для студентов и научных работников, а также легкого перехода из одного вуза в другой. Его составляющими стали:

- Одинаковые уровни образования для высших учебных заведений разных стран;

- Признание ученых степеней, присуждаемых разными организациями;

- Перезачет дисциплин, ранее изученных в другом городе либо стране.

Получение высшего образования разделилось на ступени, первой из которых стал бакалавриат, а второй магистратура.

Чем же отличаются бакалавры от магистров? Обучение в рамках бакалавриата уже является высшим образованием. Но магистратура – более высокая ступень высшего образования. Магистры подготовлены к аналитической, научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Сегодня в Российской Федерации разработаны квалификационные требования для ряда профессий, где различается уровень должностей, которые можно занять с дипломом бакалавра или магистра. Например, на руководящие должности на государственной службе могут претендовать только люди с дипломом магистра или специалиста. Соответствующий закон вступил в силу с 1 июля 2016 г.

При поступлении в магистратуру можно выбрать любое направление подготовки, вне зависимости от профиля первоначального образования.

Претендовать на обучение в магистратуре могут обладатели диплома о высшем образовании уровня бакалавра, специалиста или магистра.

В результате магистратура может рассматриваться не только как повышение уровня образования, но и как возможность получения второго высшего образования за два года.

Магистратура – на уровень выше!!!

#омгу #омгудостоевского #университет #магистратура #МинобрнаукиРоссии #СтудентРядом #омск #jvcr

Источник: https://vk.com/omgufmd?w=wall-58265344_13094