🎓 Продолжаем проектировать будущее. До 2020 года появится ещё одна новая профессия:

🎓 Продолжаем проектировать будущее. До 2020 года появится ещё одна новая профессия:

🎓 Продолжаем проектировать будущее. До 2020 года появится ещё одна новая профессия:

СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СИСТЕМНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ

Это инженер, работающий с катастрофами, растянутыми во времени, которые осознаются людьми постепенно, например, загрязнения вокруг больших промышленных центров, тихоокеанская пластиковая свалка, тающая вечная мерзлота, радиационные свалки и т. д. В его задачи входит разработка и реализация программ по преодолению последствий и недопущению повторений таких катастроф. Помимо уже привычных экологических проблем – вроде глобального потепления и вырубки лесов – появляются и новые угрозы, которые лишь относительно недавно стали волновать человечество. Например, в 1997 году было обнаружено большое тихоокеанское мусорное пятно. Из-за океанических течений на территории, по различным оценкам занимающей от 0.7 до 15 миллионов кв. километров, находится свыше 100 миллионов тонн мусора.

Надпрофессиональные навыки и умения:

🌿Системное мышление;

🌿Межотраслевая коммуникация;

🌿Управление проектами;

🌿Программирование;

🌿Работа с людьми;

🌿Работа в условиях неопределенности;

🌿Экологическое мышление.

Большая часть мусора представляет собой мелкие частицы пластика, которые могут быть токсичными и попадают в пищу рыбам и медузам. Чтобы справляться с такими угрозами, нужны высококлассные специалисты, способные принимать решения в условиях неопределенности.

🎓 Навыки работы с различными экосистемами можно получить в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. На химическом факультете есть направление Экология и природопользование, где 15 бюджетных мест.

#омгу #omsu #omgu #omgufmd #omsk #омск #госуниверситет #омскийуниверситет #учисьвдостоевском #профессиябудущего

Источник: https://vk.com/omgufmd?w=wall-58265344_11277