«Тотальная» любовь

«Тотальная» любовь

«Тотальная» любовь

❤ «Я всегда любила русский язык, и люблю…» - такие признания многократно звучали на церемонии награждения отличников международной акции «Тотальный диктант», которая прошла 15 мая 2019 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

🖌 Сам Тотальный диктант состоялся 13 апреля. В нем приняли участие около 5 тысяч омичей. В 2019 году Омск в очередной раз занял 4 место среди городов по количеству написавших диктант и 2-е место в России по числу площадок.

🎁 Отличниками диктанта стали люди разных возрастов: от школьницы 7 класса до людей на заслуженном отдыхе. Люди разных профессий: врачи, работники нефтехимической промышленности, педагоги, фармацевты – проверили уровень своей грамотности на твердую «5». Лишь немногие из «отличников» стали победителями диктанта с первой попытки. Большинство шли к этой победе постепенно, принимая участие в акции по три, четыре года или даже 5 лет подряд. Были и те, кто не первый раз становятся победителями Тотального диктанта. А это непросто! Одна орфографическая ошибка – и вместо заветной пятерки пишущий получает «4»! На церемонии чествовали только тех, кто написал текст без единой ошибки или только с одной пунктуационной ошибкой. Таких оказалось в этом году 55 человек.

🎒 «В нашем современном мире грамотно писать стало действительно модно», - поделился мнением один из четырех победителей номинации «Самый грамотный школьник» Игорь Леонгард.

💼 В число победителей Тотального диктанта вошли целые коллективы. В номинации «Самый дружный коллектив» по числу написавших победили ПАО «ОНХП», АО «Омский бекон», АО «ГК ²Титан²», Министерство образования Омской области.

🎓 По традиции организатором акции в нашей области является Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Среди отличников Тотального диктанта много выпускников этого вуза.

🌷 «Мой учитель закончил филфак ОмГУ. Теперь учит других любить русский язык. Спасибо ей большое!» - практически каждый из «отличников» произнес теплые слова благодарности и признательности своим учителям русского языка и литературы. Декан факультета филологии профессор ОмГУ Оксана Иссерс обратилась к «отличникам» с просьбой сообщить на сайт «Тотальный диктант-Омск» (totaldict.ru) имена и должности своих учителей для награждения благодарственными письмами за блестящий результат их работы.

🌈 В планах у организаторов Тотального диктанта в Омске – более активное участие в акции школьников, организация площадки для мам с малышами и многое другое.

#омгу #omsu #omgu #omgufmd #omsk #омск #госуниверситет #омскийуниверситет #учисьвдостоевском #тотальныйдиктант #тотальныйдиктантомск

Источник: https://vk.com/omgufmd?w=wall-58265344_11688