Друзья, читайте интервью с Ольгой Рожковой, стипендиатом Президента РФ 2019/20 уч. года

Друзья, читайте интервью с Ольгой Рожковой, стипендиатом Президента РФ 2019/20 уч. года

Друзья, читайте интервью с Ольгой Рожковой, стипендиатом Президента РФ 2019/20 уч. года.

Студент Сибирского юридического университета Рожкова Ольга стала именным стипендиатом Президента Российской Федерации. Стипендия назначается и выплачивается студентам, показавшим высокие результаты в учебе, имеющим достижения в изучении предметов своей специализации, победителям олимпиад, конкурсов, научных и творческих смотров, авторам публикаций по заданной специальности в различных печатных изданиях, авторам изобретений или открытий. Учащиеся, отличаются эрудицией, компетенцией, грамотностью, устремлением к изучению необходимых предметов. Редакция «Короленко, 12» пообщалась с Ольгой и узнала, что помогает и служит мотивацией в учебе и научной деятельности.

– Оля, ты впервые получила стипендию Президента РФ? Есть еще награды, которыми ты гордишься?

– Совсем недавно мне стало известно о том, что я состою в утвержденном Министерством образования и науки списке о назначении президентской стипендии на 2019/2020 учебный год. Это событие стало для меня приятной неожиданностью. Принимая во внимание тот факт, что научно-исследовательской деятельностью занимаюсь совсем немного (4 года), я очень обрадовалась назначению в президентские стипендиаты.

Назначение стипендии не является для меня первым в жизни. До поступления в Сибирский юридический университет я 11 лет жизни посвятила спорту. Занималась лыжными гонками и триатлоном, имею I взрослый разряд по лыжным гонкам и I взрослый разряд по триатлону. В 2015 году, будучи школьницей, я также была удостоена Губернаторской спортивной стипендии.

– Что для тебя значит эта стипендия?

– Буквально с первой лекции мне понравилось учиться в СибЮУ, узнавать что-то новое, доходить до пограничных с вероятной истиной вопросов. Так я стала заниматься наукой.

Войти в этот по-настоящему глубокий и невероятно интересный мир мне помог мой первый научный руководитель, который, к сожалению, уже не с нами, – Бакарджиев Ян Владимирович. Именно он дал мне понять, что наука должна помогать практике, а практика смотреть в глаза науке. Так я стала участвовать в различных конференциях, олимпиадах, изучать более глубоко полюбившуюся мне науку уголовного права и ряда других наук уголовно-правового цикла.

У меня не было какого-то стремления к получению президентской стипендии, я просто занимаюсь делом, которое мне и нтересно. Но быть удостоенной стипендии, конечно, очень приятно. Это значит, что занятие наукой государство поддерживает и развивает, помогает ей становиться обыденным институтом общественной жизни, стимулирует студентов и аспирантов ею заниматься, привносить что-то новое. Я нахожу это правильным.

– Оля, что тебе помогло получить стипендию Президента РФ?

– Получить стипендию мне помогло множество факторов.

Первым и, пожалуй, одним из важнейших является успешное освоение по-настоящему качественной образовательной программы по профилю, ведь далеко не в каждом юридическом вузе, можно получать по-настоящему качественное образование, не везде реализуется практико-ориентированный подход в обучении. В нашем университете это представляется максимально возможным. И это замечательно, а также очень полезно для наших студентов.

Второй фактор – научное руководство. Мне повезло, потому что мой научный руководитель Пестерева Юлия Сергеевна. Именно она всячески помогает мне в реализации моих научных планов, творческих идей и проектов. Человека более рационального, верно указывающего мне на мои ошибки и способствующего их исправлению, точно нет! Она как истинный педагог вдохновляет меня на новые замыслы, а также на их реализацию. Именно благодаря ей и ее примеру я в этом учебном году поступила в Омский государственный педагогический университет на факультет психологии и педагогики (обучаюсь на заочной форме). Всегда хотела понимать: откуда рождается субъективность, каковы психологические условия понимания мира человека и как расширять универсализацию педагогики.

Именно Юлия Сергеевна способствует тому, чтобы я не была узко специализированным человеком, а имела разносторонний взгляд на науку (не быть «безумным ученым, ставя во главу угла лишь свою научную точку зрения»), мир, учебу, жизнь.

И третьим, пожалуй, самым главным фактором получения стипендии, полагаю, стала любовь к делу, которым занимаюсь. Как только я посетила первую лекцию, а она была 2 сентября 2016 года (теория государства и права) мне захотелось учиться и одновременно заниматься наукой. Годом позднее меня крайне увлекла наука уголовного права, меня «затянуло» в прямом смысле слова. Мне всегда было интересно знать: что это за существо человек, и почему он совершает преступления, как это предотвращать, где границы человеческой личности, почему репрессия не является основой профилактики преступлений и огромное множество существенных для науки уголовного права и криминологии вопросов. В каждый свой научный труд я вложила маленький «кусочек» себя, а это значит, и любви. Любовь и только любовь к своему делу может привести человека к каким-либо достижениям. Без нее все пусто и бессмысленно!

– Можешь рассказать, что для тебя служит мотивацией в процессе учебы и научной деятельности?

– Главным мотиватором в учебе стала любовь к постижению той или иной юридической дисциплины. В очередной раз, посещая лекционное, семинарское или практическое занятие, всегда обращаю внимание на то, как каждый преподаватель относится к преподаваемой им дисциплине. И те, кто с огромным воодушевлением преподносили ее нам, вызывали во мне невероятной восторг! В них будто есть тот самый кусочек любви к своему предмету. Они словно вдохновляли, мотивировали на обучение. Как истинные педагоги, они не проталкивают студента в двери, а открывают их перед ним, волшебно и сказочно рассказывая, что же за ними скрывается!

Честно говоря, вообще не понимаю, как можно плохо учиться или что-то некачественно осваивать в нашем замечательном университете, ведь каждый преподаватель несет студентам огромный пласт мотивации к обучению. Это крайне важно. А иначе какое же обучение без мотивации!?

– Оля, какие планы строишь на будущее?

– Планирую немногое, но, полагаю, существенное.

Самой главной задачей для меня в ближайшие 10-15 лет является задача стать настоящим юристом. Не узко специализированным, знающим одну - две отрасли права, а имеющего широкий кругозор и правовое сознание, до которого еще идти и идти как до конца жизни.

Не хочу просто получить диплом о высшем юридическом образовании, желаю понимать каждое слово, написанное законодателем: сущность, «жизнь/смерть», практику реализации. Планирую постоянно, бесконечно учиться, всегда постигать новое. После получения первой ступени образования – бакалавриата, буду поступать в магистратуру, а также работать, совмещая учебную и практическую деятельность. За это время планирую успешно окончить ОмГПУ.

Хочу всегда заниматься наукой! В ней я нахожу отдых и развлечение, радость и счастье.

Источник: https://vk.com/clubomua?w=wall-506051_2627