Поздравляем аспирантов Сибирского юридического университета с Днем аспиранта!

Поздравляем аспирантов Сибирского юридического университета с Днем аспиранта!

Поздравляем аспирантов Сибирского юридического университета с Днем аспиранта!

21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

Эта дата,21 января 1925 года, и была взята за основу при выборе даты празднования Дня аспиранта.

Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

Отмечать праздник начали не так давно, в 2008 году, и пока он носит неофициальный характер, но в научной среде получает всё большее распространение, набирая популярность, как среди аспирантов, так и среди преподавателей ВУЗов и НИИ. Общая историческая судьба и культура многих народов бывшего СССР привела к тому, что празднование Дня аспиранта проходит не только в России, но также на Украине и в Беларуси.

Источник: https://vk.com/clubomua?w=wall-506051_2633