21 мая - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

21 мая - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

#день_в_истории_спорта

21 мая - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

1904 год

Основана Международная федерация футбола (ФИФА). Одна из самых известных и могущественных организаций в современном спорте была создана в Париже представителями восьми стран: Бельгии, Дании, Испании, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Швеции, а также Германии, чья национальная ассоциация в учредительной встрече не участвовала, но заявила о готовности вступить в ФИФА телеграммой. Общепринятое название федерации (Federation Internationale de Football Association - FIFA) так до наших дней и звучит на всех языках по-французски.

1960 год

Родился Владимир Сальников - советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1978), воспитанник спортивной школы «Экран» (Санкт-Петербург), выступал за ЦСКА. С февраля 2010 года - президент Всероссийской федерации плавания. Делит с Александром Поповым рекорд среди всех советских/российских пловцов по количеству золотых олимпийских наград (по 4). Окончил институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде (1981), кандидат педагогических наук.

1963 год

Родилась Елена Водорезова - советская фигуристка, тренер по фигурному катанию. Первая в советской истории призёр чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, 5-кратная чемпионка СССР. Самая юная советская спортсменка, принимавшая участие в Олимпийских играх, за всю историю советского спорта. Мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России. Работает тренером в ЦСКА. Наиболее успешные ученики Елены Германовны - Ольга Маркова, Андрей Грязев, Элене Гедеванишвили, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, Артем Бородулин, Максим Ковтун, Мария Сотскова. Некоторое время тренировала Марию Бутырскую и Алину Гершкович.

1966 год

На стадионе «Хайбери» состоялся боксерский поединок между Кассиусом Клеем (Мохаммедом Али) и Генри Купером за звание чемпиона мира. Это была уже вторая встреча соперников за два года, первая на стадионе «Уэмбли» была остановлена из-за сильного рассечения у англичанина. На этот раз бой в середине шестого раунда также прервался из-за травмы претендента. Промоутер Купера впоследствии признался, что более страшного рассечения не видел ни разу в жизни.

1970 год

День рождения Романа Турека - чешского хоккейного тренера, в прошлом - профессионального чехословацкого и чешского хоккеиста, вратаря. Чемпион мира 1996 года в составе сборной Чехии. Обладатель Кубка Стэнли 1999 года в составе «Даллас Старз». На драфте 1990 года Романа Турека в шестом раунде выбрала «Миннесота Норт Старз». К своему новому клубу Турек присоединился в 1996 году, когда тот уже переехал из Миннесоты в Техас и стал называться «Даллас Старз». В сезонах 1997/98 и 1998/99 Роман Турек был вторым вратарём «Далласа» после Эда Бельфора. В 1999 году Турек вместе с «Далласом» выиграл Кубок Стэнли, хотя и не провёл в плей-офф ни одного матча. Также в 1999 году Турек вместе с Бельфором выиграли Уильям М. Дженнингс Трофи. 20 июня 1999 года «Даллас» обменял Турека в «Сент-Луис Блюз» на выбор во втором раунде драфта 1999 года. В «Сент-Луисе» Роман Турек стал основным вратарём, выиграв в сезоне 1999/2000 свой второй Уильям М. Дженнингс Трофи. 23 июня 2001 года «Сент-Луис» обменял Турека и выбор в четвёртом раунде драфта 2001 года в «Калгари Флэймз» на вратаря Фреда Брэтуэйта, двух нападающих - Даниэля Ткачука и Сергея Варламова, а также выбор в девятом раунде того же драфта. В «Калгари» Турек был основным вратарём, проводя более 60 матчей за сезон. Сменщиками Турека были Майк Вернон и уже игравший вместе с Романом в «Сент-Луисе» Джейми Макленнан. 14 октября 2003 года Роман Турек в матче против «Баффало Сейбрз» получил травму колена, из-за которой был вынужден пропустить большую часть сезона. 9 ноября 2004 года, имея статус неограниченно свободного агента, Роман Турек подписал контракт со своим прежним чешским клубом «Ческе-Будеёвице», выступавшем на тот момент во второй чешской лиге. В первый же сезон Роман Турек помог «Ческе-Будеёвице» стать чемпионом второй лиги и подняться в Экстралигу. 5 августа 2010 года Роман Турек объявил о завершении карьеры хоккеиста.

1986 год

Родился на свет Марио Манджукич - хорватский футболист, нападающий итальянского клуба «Ювентус» и национальной сборной Хорватии. 14 июля 2010 года перешёл в «Вольфсбург» за 7 миллионов евро. Первый гол за «Вольфсбург» забил 12 марта 2011 года в матче против «Нюрнберга». 27 июня 2012 года Манджукич перешёл в мюнхенскую «Баварию». Манджукич взял 9 номер Первым трофеем Манджукича стал Суперкубок Германии 2012, «Бавария» играла против дортмундской «Боруссии». В этом сезоне его команда выиграла четыре трофея за сезон. 30 августа 2013 года «Бавария» выиграла Суперкубок УЕФА в матче против «Челси». 9 июля 2014 года Манджукич перешёл в «Атлетико Мадрид» и подписал с клубом четырёхлетний контракт. В июне 2015 года Манджукич попал в сферу интересов итальянского «Ювентуса», который искал замену аргентинцу Карлосу Тевесу. 21 июня Марио прибыл в Турин для прохождения медобследования, а на следующий день подписал с «Ювентусом» контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 19 млн евро. В финале Лиги Чемпионов того сезона хорват забил единственный гол туринцев, отправив мяч в ворота с угла штрафной ударом через себя. Позже этот момент был признан лучшим голом сезона 2016/17 по версии УЕФА.

1990 год

Родилась Тириль Экхофф - норвежская биатлонистка. Член сборной Норвегии по биатлону. Олимпийская чемпионка 2014 года в смешанной эстафете, серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года в эстафете, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 и 2018 в масс-старте, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года в смешанной эстафете. Чемпионка мира по биатлону 2016 года в спринте и эстафете. Чемпионка Европы (до 21) 2010 года.

Источник: https://vk.com/sibgufkps?w=wall-49100045_8699