24 января - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

24 января - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

#день_в_истории_спорта

24 января - ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

1924 год

В французском Шамони открылись I зимние Олимпийские Игры.

1956 год

В итальянском городе Кортина д'Ампеццо закрылась 51-я Сессия Международного Олимпийского комитета.

1980 год

День рождения Ребекки Ромеро - британской гребчихи и велосипедистки. Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года в академической гребле (парные четвёрки) и чемпионка Олимпийских игр 2008 года в трековых велогонках (гонка преследования). Чемпионка мира по академической гребле 2005 года, двукратная чемпионка мира по трековым велогонкам 2008 года. Известна не только как отличный спортсмен, но и как дипломированный специалист в области маркетинговых технологий; совмещала обучение в университете со спортивной карьерой. В настоящий момент учится в Честерском университете на бакалавра по специальности «Физическая культура и диетология».

1987 год

Родился на свет Луис Суарес - уругвайский профессиональный футболист, нападающий испанского клуба «Барселона» и сборной Уругвая. Считается одним из сильнейших нападающих мира. Воспитанник «Насьоналя» из Монтевидео, в составе которого стал чемпионом Уругвая в 2006 году. В возрасте 19-ти лет перебрался в Голландию в команду «Гронинген». В 2007 перешёл в амстердамский «Аякс». В сезоне 2008/09 был признан игроком года в команде. В следующем сезоне назначен капитаном, тогда он забил 35 голов в 33 матчах чемпионата и был признан футболистом года в Нидерландах. Всего во всех соревнованиях за «Аякс» в том сезоне он отличился 49 раз, а также победил с командой в Кубке Нидерландов. В январе 2011 года перешёл в английский «Ливерпуль» за 26,5 млн евро (22,8 млн фунтов). В оставшейся части сезона помог команде перебраться с 12-го места на 6-е. 26 февраля 2012 года выиграл единственный трофей в составе «красных» - Кубок Футбольной лиги (2011/2012). Помимо награды лучшему игроку сезона английской Премьер-лиги, в апреле 2014 года Суарес стал первым неевропейцем - обладателем наград «Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов» и «Игрок года по версии футболистов ПФА». Также, наряду с Криштиану Роналду, является обладателем европейской «Золотой бутсы» 2014 года (31 гол). В июле 2014 года было объявлено о переходе форварда в испанскую «Барселону» за 81 млн евро. Трансфер Суареса стал самым дорогим в истории клуба и третьим по стоимости в истории мирового футбола. В своём первом же сезоне в составе «сине-гранатовыx» сделал «золотой хет-трик», выиграв чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА. В сезоне 2015/16 был признан игроком года в испанском чемпионате, а также стал обладателем «Золотой бутсы» (40 голов).

1989 год

Родилась Дарья Виролайнен - российская биатлонистка. Член женской сборной по биатлону. Мастер спорта России международного класса по биатлону. Бронзовый призёр чемпионата Европы по биатлону 2014 года в гонке преследования, победитель Универсиады-2011 в индивидуальной гонке. Серебряный призёр Чемпионата России 2017 года в спринте.

1990 год

Родился Александр Дьяченко - российский гребец-байдарочник, спринтер, выступающий за сборную России с 2007 года. Чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы и мира среди юниоров, неоднократный призёр взрослых мировых, европейских и национальных первенств. Заслуженный мастер спорта России, Мастер спорта международного класса Приднестровской Молдавской Республики. Представляя спортивное общество «Динамо», выступает за Московскую область.

1991 год

Родилась Татьяна Каширина - российская тяжелоатлетка, четырёхкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, рекордсменка мира, серебряный призёр Олимпийских игр (2012), заслуженный мастер спорта России. На Олимпийских играх в Лондоне несмотря на 3 установленных мировых рекорда (два - в рывке и один - в сумме) завоевала лишь серебряную медаль с результатом 332 кг. Уступив при этом китаянке Чжоу Лулу, также превзошедшей высшее мировое достижение. На чемпионате мира 2013 года во Вроцлаве Татьяне удалось взять реванш над Чжоу Лулу за поражение на Олимпиаде. Ценой установления нового мирового рекорда в толчке (190 кг), она завоевала золотую медаль с общей суммой 332 кг.

Источник: https://vk.com/sibgufkps?w=wall-49100045_7971