Внучке погибшего фронтовика вручили найденную поисковиками медаль «За отвагу»🏅

Внучке погибшего фронтовика вручили найденную поисковиками медаль «За отвагу»🏅

Внучке погибшего фронтовика вручили найденную поисковиками медаль «За отвагу»🏅

🕯Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

1️⃣3️⃣ января 2021 года в Молдавии поисковиками была найдена советская медаль «За отвагу». По сохранившемуся номеру медали удалось выяснить, что награждён ею в 1943 году сапёр роты управления 155-й танковой бригады 20-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта Иван Леонтьевич Афанасьев, уроженец с. Подколки Державинского района.

🔎Поисковики из Молдовы обратились в ОРОО «Оренбургский поисковый отряд», члены которого и установили, что Иван Леонтьевич Афанасьев – дедушка старшего преподавателя кафедры биоэкологии и техносферной безопасности Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ Криволаповой Елены Владимировны. Эту медаль Иван Леонтьевич получил за выход в разведку, в результате которой под сильным артиллеристским и минометным огнем добыл ценные сведения о состоянии противотанкового рва противника 28 декабря 1943 г., а через месяц он погиб.

– Поисковики не просто доставили медаль, а восстановили события, собрали информацию о самом подвиге, за который фронтовик был награжден медалью «За отвагу», – отметил глава города Бузулука Владимир Песков. – Для всех нас, особенно для молодежи, такие герои – пример мужества, любви к своей Родине.

🗣Внучка героя Елена Криволапова рассказала, что всей семьей они с большим трепетом в сердце и гордостью читали справку с описанием подвига своего дедушки. – Эта медаль станет реликвией для всей нашей семьи и обязательно займет почетное место в доме. Я преклоняюсь перед поисковиками Молдовы и Оренбуржья, они делают большое и нужное дело, – поделилась Елена Владимировна.

#связьпоколений #БГТИ #ОГУ #твоевысшееобразование

Источник: https://vk.com/bgti_official?w=wall-127156417_3828