Продолжаем расширять наш словарный запас. Сегодняшнее слово в рубрике – «колготиться», и нет, оно никак не связано с колготками.

Продолжаем расширять наш словарный запас. Сегодняшнее слово в рубрике – «колготиться», и нет, оно никак не связано с колготками.

Продолжаем расширять наш словарный запас. Сегодняшнее слово в рубрике #ОГТИэрудит – «колготиться», и нет, оно никак не связано с колготками.

Этот смешной глагол означает “суетиться”, “хлопотать”. Сейчас данное слово употребляют крайне редко, однако его еще можно встретить в речи наших бабушек и дедушек. В современном же мире глагол «не прижился».

В повести Юрия Трифонова «Дом на набережной» есть следующие строки: «Глебов любил эту маленькую, калачиком гнутую старушонку с седым впрожелть, аккуратным пучком на затылке, с дробным желтоватым личиком, всегда она колготилась по дому, возилась, шаркала, сновала туда-сюда». Произведение было опубликовано относительно недавно, в 1976 году. Не прошло еще и полвека с момента издания, а слово уже успело выйти из употребления.

#ОГТИэрудит #огти #местогдеживетстуденчество #студент #выпускник #преподаватель #работник #огу #орск #эрудит

Статья: Евгения Фесенко, корреспондент пресс-центра.

Редактор: Екатерина Пономарёва, корректор пресс-центра.

Макет: Ангелина Ерошкина, контент-мейкер пресс-центра.

Источник: https://vk.com/students_ogti?w=wall-409412_11075