С днем рождения, Оренбургская область!💕

С днем рождения, Оренбургская область!💕

С днем рождения, Оренбургская область!💕

В 1743 году была основана пограничная крепость Оренбург, ставшая административным центром Оренбургской губернии, учреждённой Указом императрицы Анны Иоанновныв 1744 году.

У истоков основания губернии стояли известные государственные деятели и исследователи той эпохи — В. Н. Татищев, И. К. Кирилов, П. И. Рычков и И. И. Неплюев, ставший первым оренбургским губернатором.

Как известно, Оренбуржье издавно славится пуховыми платками, богатыми месторождениями яшмы и газа, огромными пшеничными полями. Летом наши степи покрывает зеленый ковер из цветов и трав, а зимой простираются белые просторы до самого горизонта.

У нас есть много уникальных мест, которые привлекают туристов. Это Бузулукский бор, соленое озеро Развал. Еще древние племена добывали в районе современного Соль-Илецка соль. Добывают её и по сей день.

В настоящее время площадь Оренбургской области составляет 123 700 км², по этому показателю она занимает 29-е место в России. Территория региона охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, южную оконечность Урала и южное Зауралье. Протяженность области с запада на восток составляет 755 км, с севера на юг — 425 км. Общая протяженность границ составляет 3700 км.

Источник: https://vk.com/orensau?w=wall-973052_14995