6 марта 2019 года я со своей группой впервые посетили Оренбургский государственный

6 марта 2019 года я со своей группой впервые посетили Оренбургский государственный

6 марта 2019 года я со своей группой впервые посетили Оренбургский государственный областной театр кукол. Благодаря Лупандиной Елене Александровне и Шараповой Екатерине Павловне нам представилась возможность посмотреть на театр изнутри. Нашему вниманию было представлено одно из хранилищ с куклами, мастерская и музей кукольного театра.

Наша экскурсия началась с фае, где Екатерина Павловна рассказала немного о театре, о актёрском составе, о фестивале «Акцент» который стартовал 19 марта. Ну а после познакомила нас с интереснейшим человеком по имени Иван Александрович Панин. В театре он актёр, а ещё создатель некоторых кукол.

Перед тем как мы прошли в хранилище, Иван Александрович рассказал о себе, показал куклы, которые сделал своими руками. Это что – то невероятное. Всё, что попадает к нему в руки, сразу оживает.

Далее наша экскурсия продолжилась в одном из хранилищ кукол. Как только открылись двери, всех переполнили эмоции. Нашему взору открылось около 100 кукол. У каждой из них своя изюминка, своё предназначение в спектаклях. Благодаря Ивану Александровичу мы познакомились с различными видами кукол, посмотрели, как ими управляют. В руках мастера это было очень ловко, хотя на самом деле, это не так-то просто.

После хранилища мы попали в мастерскую. Именно так я её и представляла. Комната с большим количеством столов, ну а на столах лежат ткани, стоят швейные машины. Царил хаос, но в этом хаосе создавался новый шедевр к новому спектаклю.

Интересная экскурсия закончилась музеем кукольного театра. Нам рассказали о существовании театра кукол в СССР, показали кукол тех времён. Они давно уже отыграли свои роли, но всё равно остались значимыми.

19 марта 2019 года, я впервые попала на спектакль «Тень» Евгения Шварца. Я осталась под большим впечатлением.

Немерицкая Елена

Студентка ОГПУ

Источник: https://vk.com/club81479290?w=wall-81479290_1436