10 часто задаваемых вопросов о дистанционном обучении

10 часто задаваемых вопросов о дистанционном обучении

10 часто задаваемых вопросов о дистанционном обучении

Публикуем ответы экспертов Минобрнауки на часто задаваемые вопросы преподавателей, студентов и родителей по поводу использования онлайн-курсов и дистанционных образовательных технологий.

1 Может ли студент выбрать понравившийся ему онлайн-курс самостоятельно?

Предлагается модель, при которой онлайн-курсы для реализации образовательных программ выбирает образовательная организация и доводит до сведения студентов в установленном ею порядке.

Во-первых, это упорядочит выбор курсов студентами.

Во-вторых, это необходимо во исполнение пункта 4 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816, в целях обеспечения правильности выбора курсов студентами.

2 Что делать, если по учебной дисциплине нет подходящего онлайн-курса?

В данном случае необходимо использовать альтернативные модели дистанционного обучения: лекции в форме вебинаров или предоставления доступа к ранее записанным преподавателями лекциям; проведение семинарских занятий в форме дистанционного выполнения заданий преподавателя во время семинаров в соответствии с действующим в университете расписанием. Для коммуникации во время семинаров могут быть использованы любые доступные технологии, удобные преподавателю и обучающимся, в том числе чаты в мессенджерах.

3 Что делать, если курс не может быть освоен онлайн (например, нужны практические компетенции – медицина, инженерное дело)?

Для студентов, которые не завершают в текущем году освоение образовательной программы, необходимо перенести такие дисциплины на следующий учебный год, а для студентов выпускных курсов – организовать освоение практических дисциплин в малых группах в разные смены с соблюдением мер безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

4 Что делать, если наименования учебной дисциплины и онлайн-курса отличаются?

Наименование онлайн-курсов для преподавания конкретной дисциплины не является определяющим. Решение об использовании онлайн-курса принимается на основе сопоставления рабочих программ учебных дисциплин и программ онлайн-курсов, сравнения их содержания и трудоемкости, так и на основе анализа результатов обучения или компетенций, которые получают обучающиеся.

5 Как проводить аттестацию студентов? Будет ли возможность перенести сроки сессии?

Преподаватели проводят промежуточную аттестацию в форме, установленной рабочей программой учебной дисциплины, с учетом содержания онлайн-курса, освоенного студентами. Промежуточная аттестация проводится в порядке, предусмотренном ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и локальным нормативным актом университета.

Да, сроки сессии можно перенести, однако необходимо соблюсти право студентов на каникулы, с учетом общей продолжительности каникул не более 10 недель в соответствии с пунктом 24 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301.

6 Что делать, если запись на онлайн-курс закрыта, так как он начался раньше?

В данной ситуации необходимо выбрать другой онлайн-курс или организовать реализацию дисциплины с преподавателем самостоятельно в дистанционной форме.

7 Какие документы нужно предоставить студенту для обучения по онлайн-курсам?

Предоставление документов от студентов не требуется.

8 Каким образом будет подтверждаться личность студента при обучении по онлайн-курсам?

Технологии идентификации личности используются только в тех случаях, когда слушатель онлайн-курса проходит онлайн аттестацию и получает сертификат.

Прослушивание онлайн-курсов в текущих условиях будет проходить без промежуточной аттестации и, соответственно, не требует идентификации студента.

9 У студента нет компьютера, чтобы использовать дистанционные технологии. Что делать?

Большинство онлайн-курсов можно пройти не только с помощью компьютера, но и с помощью мобильных устройств с доступом в сеть «Интернет».

10 Влечет ли применение дистанционных технологий какое-то изменение прав и обязанностей студента?

Нет, не влечет. Все права и обязанности студента сохраняются в полном объеме.

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_13099